В Минсоцполитики показали новые расчеты пенсии

Правительство Украины активно продвигает идею внедрения накопительной пенсионной системы в стране. Министерство социальной политики в Twitter поделилось расчетами, как же измениться размер выплаты украинцев. Пенсии должны увеличиться в два раза, о какой сумме идет речь.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Если народные депутаты поддержат предложения, уже со следующего года украинцы со своих зарплат будут откладывать себе на старость. Конечно, выгоднее будет копить молодому поколению, ведь чем больше времени откладывать деньги, тем выше сумма будет в итоге.

Для наглядного примера, Минсоцполитики провел расчеты с учетом сегодняшних цен и показал, какую сумму смогут получать пенсионеры с солидарной и накопительной пенсионной системы.

Ведомство назвало размер пенсии в 7000 грн. К слову, средняя пенсия сейчас составляет 3500 грн и то ее получают не все, а немало граждан сейчас живут на 2400 грн. Например, столько стали с января получать граждане старше 60 лет, выполнившие условия по стажу.

Кроме того, расчеты Минсоцполитики проводил с учетом заработной платы в 15 тысяч гривен. Сейчас же минимальная зарплата в Украине составляет лишь 6000 грн.

Еще одно условие, указанное в расчетах - возраст. Если украинец официально отработал начиная с 25 до 60 лет, тогда он накопит 35 лет стажа. Именно столько с 2028 года нужно будет иметь украинцам, чтобы выйти на пенсию.

Все это время гражданин должен откладывать ежемесячно на свой личный счет деньги - 2% от заработной платы и еще столько же будет платить за него работодатель. Итого, 4% ежемесячно, что по подсчетам ведомства составляет 600 грн.

После того как данный гражданин выйдет на заслуженный отдых, у него копились деньги на личный счет на протяжении 15 лет.

Деньги накопительной системы не просто будут лежать на счету в банке, они будут использованы. Поэтому, учитывается доходность 0,25% выше за инфляцию на месяц, а в год эта цифра примерно составляет 3%.

Также уровень пенсии берется на сегодняшний день по состоянию на 1 марта - 3 624 гривны. В итоге, размер накопительной пенсии будет составлять еще 3 117 гривны. Вместе выходит сумма в 6 741 гривну, что составляет 45% от размера зарплаты гражданина.

Также с учетом таких параметров Минсоцполитики показало, сколько можно накопить украинцам разного возраста до пенсии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Нацбанк проинформировал, как следует поступить если при оформлении зарплатной карты гражданину навязывают оформление кредитки.

Также мы писали, что пенсионерам изменят правила доставки и начисления выплат и денежной помощи с осени.

Напоминаем, что в Пенсионном фонде назвали причины, по которым размер пенсии могут урезать.