Пробное ВНО не состоится 10 апреля в трех областях

Практически в последний момент было принято решение в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в трех регионах перенести пробное ЗНО-2021 с 10 на 24 апреля. Центр оценивания качества образования назвал регионы, где перенесут тестирование.

ЗНО. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗНО. Фото: скриншот YouTube-видео

Несмотря на то, что в списке "красной" зоны сейчас больше 10 областей, дату пробного ЗНО перенесли только в 3 регионах - городе Киеве, а также в Черниговской и Николаевской областях.

Причиной изменения даты проведения тестирования стала отмена общественного транспорта в указанных областях, что может стать препятствием попасть вовремя к месту преподавателям и участникам.

Те, кто будет проходить пробное ЗНО в положенный срок, 10 апреля, должны успеть до 14 числа внести свои ответы на специальный сервис.

Указано, что изменяется только дата тестирования, но все участники будут иметь доступ к сайту, где можно будет скачать тетради по любому выбранному предмету и находясь дома ответить на вопросы.

Участники, которым перенесли на 24 апреля пробное ЗНО, смогут с 10 апреля попробовать проверить свои знания по другим предметам. Они будут указаны, как "бонусные тесты". Ответы на сервис им разрешается вносить до 28 апреля.

Сообщается, что ждать результатов тестирования участникам не придется слишком долго, уже до 30 апреля в личном кабинете должны появиться баллы.

ЗНО-2021. Фото: testportal.gov.ua

Также для удобства участникам еще будут доступны видео комментарии к задачам тестов. Правда, участников, для которых пробное ЗНО пришлось перенести, попросили 10 апреля не изучать информацию, чтобы все было честно и они получили объективную оценку своих знаний.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Киеве чиновники предлагают поменять формат учебного года. До апреля выпускникам хотят дать новый материал на изучение, чтобы в мае они занимались только подготовкой к ЗНО.

Также мы писали, что для учителей ввели сдачу тестов на профпригодность, почти треть его в этом году не смогли сдать.

Напоминаем, что украинцам, которые планируют работать на государственной должности, нужно будет сдать тест на знание украинского языка. Опубликованы примеры вопросов на экзамене.