Украинцев могут автоматически лишить денег на банковском счету

Минюст внес изменения касательно расширения механизма ареста счетов должников. Изменения указаны в приказе Министерства юстиции №1203-5.

Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео
Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео

В перечень, кто может столкнуться с блокировкой денег на счету добавили должников по алиментам. Также в этом списке значатся лица, которые не оплатили тело кредита или проценты, а также водители получившие штраф за нарушение правил дорожного движения и не оплатившие его.

Также подробно сообщается, как будет происходить арест денег на счету должника:

  • Государственный либо частный исполнитель используя автоматизированную систему исполнительного производства оформляет и отправляет в банки требование, в котором просит предоставить информацию о состоянии счетов должника;
  • Банк должен не позже, чем за час рабочего времени прислать нужную информацию;
  • Если деньги на счету должника есть, после этого исполнитель направляет в банк постановление об аресте;
  • Когда банк блокирует деньги должника, но об этом уведомляет исполнителя;
  • Затем исполнитель оформляет в банк платежные требования на принудительное списание нужной суммы с должника;
  • Сумму банк должен после такого требования перечислить со счета должника на реквизиты органа государственной исполнительной службы либо же на счет частного исполнителя. Потом уже они переводят эти деньги взыскателя.

С февраля 2021 года государственные исполнители получили возможность получать информацию о номерах банковских счетов должников, а также о наличии средств на них.

Стоит отметить, что должники стали чаще жаловаться на давление со стороны коллекторов. В связи с этим, Верховная Рада приняла в марте закон о защите прав должников, запретив звонить подобным компаниям должникам ночью, скрывать номера телефонов, шантажировать и оказывать на них давление.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Минюст напомнил, какое наказание согласно законодательству могут понести должники за коммунальные услуги.

Также мы писали, что стало известно, сколько украинцам придется платить по реструктуризированным валютным кредитам.

Напоминаем, что "Нафтогаз" опубликовал обновленный список должников за газ, этим компаниям могут приостановить подачу газа, из-за чего пострадают украинцы.