Стало известно, кому из пенсионеров можно рассчитывать на большие надбавки

Только недавно начали перерасчет для работающих пенсионеров, однако впереди украинцев ожидает еще несколько повышений выплат в этом году. Такую информацию модно увидеть в документе о Бюджете Украины на 2021 год.

Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин

Первое повышение будет уже летом: в июле размер максимально возможной выплаты от ПФУ достигнет суммы в размере 18 540 гривны (сейчас 17 690 гривен). При этом будет еще один этап возрастания, который выпадает уже на зиму: тогда максимальная выплата снова поднимется - в этот раз до 19 340 гривен. Конечно, минимальная выплата тоже будет расти, однако не так стремительно. Дело в том, что «максималка» равна 10 «минималкам». Так что более ощутимо будет повышена именно максимальная выплата - на 1 650 гривен в 2021 году.

Стоит отметить, что для того чтобы получать высокую выплату от ПФУ, есть немало условий. Например, страховой стаж человека не может быть менее 35 лет. Дело в том, что за каждый год стажа гражданин получит 1 процент от расчетного заработка. При этом важно помнить, что страховым стажем не считается период неофициального трудоустройства, так что «конверты» тоже не в счет. Конечно, имеет значение и размер заработной платы – с минимальной зарплатой рассчитывать на высокие выплаты от ПФУ не стоит.

Кроме того, уже в этом году стоит ожидать несколько таких повышений пенсий:

  • С июля в Украине повысят уровень минимальных выплат от ПФУ, надбавки лицам с инвалидностью вследствие войны, надбавки участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а также выплат за особые заслуги;
  • С октября граждане, которые старше 75 лет, начнут получать дополнительные 400 гривен к выплатам;
  • С декабря повышение минимальных выплат и надбавок отдельным категориям.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали о том, как будут выплачиваться карантинные выплаты. Стало известно, кто и сколько может получить от государства во время пандемии.

Также сообщалось, что украинцам пояснили, могут ли засчитать в страховой стаж период присмотра за несовершеннолетним ребенком. Появилась важная информация для граждан.

Кроме того, украинцев предупредили о мошенниках, которые выманивают деньги у доверчивых пожилых людей. Стало известно, как чаще всего действуют злоумышленники.