Украинцам рассказали, за что могут прекратить выплачивать пенсии

Такая информация появилась на официальном портале Пенсионного фонда Украины. Отмечается, что за ряд нарушений правил гражданам могут прекращать выплату пенсии. Стало известно, какие нарушения самые распространенные.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что в основном проблема состоит в трудоустройстве. Дело в том, что если гражданин, который уже вышел на заслуженный отдых не работает, то он получает выплату по возрасту. Однако не все надбавки или перерасчеты, согласно законодательству, будут уместны, если гражданин снова устроится на работу. В таком случае в течение 10 дней после трудоустройства нужно сообщить об этом в Пенсионный фонд.

Важно подчеркнуть, что если не сообщить о трудоустройстве вовремя, то в ПФУ все равно получат эти данные. Правда, гражданина могут обязать вернуть переплаченные выплаты или надбавки государству, если такие имели место быть. Более того, если гражданин, который уже вышел на заслуженный отдых, содержит также и ребенка, возрастом до 18 лет, то к выплате добавляют 150 гривен. Разумеется, при трудоустройстве эти надбавки отменяют.

Также стоит учесть, что если у вас есть право на выход на заслуженный отдых раньше из-за специальности, дающей такое право, то в некоторых случаях могут просто прекратить платить выплату от ПФУ. Речь идет о ситуации, если гражданин воспользовался этим правом и закончил трудовую деятельность раньше, а после – снова вернутся работать по своей специальности, которая дает право на досрочный выход на заслуженный отдых. В любом случае стоит вовремя извещать ПФУ о каких-либо изменениях.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят ввести сооплату за медицинские услуги. Стало известно, сколько денег придется доплачивать пациентам.

Также сообщалось, что в сети появилась информация о проблемах с перерасчетом монетизированной субсидии. Украинцам пояснили, куда обращаться по таким вопросам.

Кроме того, стало известно, когда поставщики голубого топлива покажут украинцам годовые тарифы на газ для населения. Появились новые подробности.