В НКРЭКУ приняли решение о том, как будут поставлять газ украинцам

Прошло заседание представителей Национальной комиссии по вопросам регулирования энергетики и коммунальных услуг. Теперь стало известно, что всех поставщиков голубого топлива обяжут предоставить клиентам возможность платить за услуги по годовому тарифу. Такая информация появилась на официальном портале НКРЭКУ.

Газ. Фото: YouTube, скрин
Газ. Фото: YouTube, скрин

Согласно решению комиссии, уже до 25 апреля все поставщики должны будут опубликовать свои годовые тарифы. Такой информацией они должны будут поделиться на официальных сайтах. Ранее украинцам уже поясняли, что при «годовом тарифе» клиент платит весь год по той цене, по которой он и подписал договор. То есть, цена не будет меняться, несмотря на какие-либо скачки стоимости на рынке.

Таким образом, тот «годовой тариф», который поставщики покажут уже в этом месяце, они не смогут менять в течение календарного года. Оплачивать услуги клиенты будут частями за использованное голубое топливо (или же за тот объем, который планируется потратить за год). При этом важно учитывать, что в Украине уже работает рынок газа, а значит – клиенты могут свободно менять поставщиков.

В любое время граждане могут просто разорвать контракт с компанией, или же перейти на тариф по месячной оплате (там цена на услуги уже не будет фиксированной). По факту, уже с 25 апреля станет известно, сколько гражданам нужно будет платить за газ в этом году. Цены будут действовать с 1 мая текущего года по 30 апреля следующего. То есть, нововведения затронут и грядущий отопительный сезон. Сейчас примерная цена на голубое топливо в Украине составляет от 5-6 до 8-10 гривен за кубический метр.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, как изменятся пенсии в этом году. Стало известно, кто может рассчитывать на повышение выплат.

Также сообщалось, что украинцам объяснили, куда нужно обращаться, если возникли вопросы касательно субсидий и других видов государственных выплат. Важные рекомендации.

Кроме того, в украинском правительстве решили выделить средства на одноразовую государственную помощь в размере 8 000 гривен. Стало известно, кто может получить эти деньги. И как именно нужно оформлять заявку.