Сдавать на права украинцы начнут по-другому

С 6 апреля в Украине вступили в силу новые правила для сдачи на водительские права. О том, что изменилось, сообщили в Главном сервисном центре МВД Украины.

Водитель. Фото: скриншот YouTube-видео
Водитель. Фото: скриншот YouTube-видео

В теоретическую часть были добавлены новые интересные дорожные ситуации, с которыми часто уже при вождении сталкиваются водители.

В МВД считают, что такие изменения помогут начинающим водителям быстро сориентироваться на дороге и принимать правильное решение. Старые билеты убрали, а вместо них добавили более актуальные вопросы, отвечающие законодательству Украины.

До этого МВС объявило о возможности присылать свои предложения по поводу внесения изменений в правила и основы дорожного движения, оказания первой медицинской помощи, а также эксплуатации транспортных средств. На протяжении четырех месяцев МВС принимало предложения как от простых водителей, так и преподавателей подобных профильных учебных заведений.

Ведомство пообещало внести новые правила в онлайн-тренежер проверки на знание Правил дорожного движения, чтобы каждый смог проверить себя.

Кроме того, в Украине выдали новый бланк удостоверения водителя, в которых указана группа крови и согласие на донорство.

Она была утверждена еще осенью прошлого года, а 1 апреля 2021 был выдан первый обновленный бланк. Получил его водитель из Киевской области.

В МВС обещают, что вскоре этой инновацией смогут воспользоваться водители и из других регионов страны. Как только закончатся старые бланки, территориальные центры перейдут на выдачу новых.

Сообщается, что новый образец водительского удостоверения полностью отвечает международным требованиям. С согласия водителя указывается его группа крови и согласие стать донором.

На пластиковой карте свидетельства о регистрации установлен еще и электронный чип, с помощью которого сотрудники патрульной полиции и пограничники смогут быстро узнать информацию об автомобиле для проверки.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты рассказали, чем могут быть опасны эмблемы на руле автомобиля.

Также мы писали, что водителям можно вздохнуть с облегчением, на АЗС цены на бензин вскоре рухнут.

Напоминаем, что в Украине недавно начали действовать новые штрафы за нарушение ПДД, таблица.