Пенсионному фонду хотят передать функции Фонда социального страхования

Такая информация появилась на официальной странице Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защите прав ветеранов. Отмечается, что представители правительства уже провели рабочее совещание, и пришли к некоторым выводам.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что управление Фонда социального страхования и Фонда общеобязательного социального страхования считают неэффективным. Поясняется, что проблема также в убыточности этих фондов, что чаще всего покрывается за счет государственного бюджета. При этом немало случаев, когда есть жалобы со стороны граждан. Ситуацию прокомментировала и глава профильного комитета Галина Третьякова.

По ее словам, часто граждане жалуются на задержку выплат примерно на два-три месяца. Речь идет о выплатах на случай временной безработицы, больничных и декретных отпусков. Более того, со стороны фондов, которые ответственны за это, отмечает Третьякова, не было обращений к правительству касательно финансирования.

В результате в профильном комитете пришли к выводу, что нужно срочно реорганизовать эти фонды. При этом уже на совещании обсуждалась возможность ПФУ обеспечивать функции ФССУ и ФОССУ. В ПФУ отметили, что Пенсионный фонд на данный момент имеет большие планы и мощности. Обратили внимание также на то, что в последнее время у ПФУ появляются и новые возможности: например, предоставление услуг в режиме онлайн (личный кабинет на портале ПФУ, возможность записаться на прием и так далее). На совещании проговорили возможные решения ситуации. Вероятно, в ближайшее время вопрос будет поднят уже на заседании правительства.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят увеличить сумму страховых выплат для граждан, которые попали в ДТП. Стали известны подробности законопроекта.

Также сообщалось, что украинцам пояснили, куда нужно обращаться в случае вопросов касательно субсидий и других государственных выплат. Важные рекомендации для граждан.

Кроме того, в украинском правительстве приняли решение о новых карантинных выплатах гражданам. Речь идет об одноразовой помощи в размере 8 тысяч гривен. Стало известно, как получить деньги, и кому могут отказать.