В Украине хотят изменить размер страховых выплат при ДТП

Об этом говорится в Законопроекте №5198, который уже опубликован на официальном портале Верховной Рады Украины. Депутаты полагают, что нововведения помогут усилить защиту прав и законных интересов потребителей страховых услуг, в частности – граждан, которые попали в аварию. Стало известно, какие размеры стразовых выплат предлагают нардепы.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

В социальной сети народный депутат Павел Мельник также сообщил, что сейчас этот документ уже находится на рассмотрении профильного комитета. Нардеп пояснил, что законопроект предлагает при расчете страховых выплат учитывать также и индекс инфляции, а также рост минимальной заработной платы. Причем страховые выплаты уже повышали два года назад, правда, на практике ничего по большому счету не изменилось.

Например, если закон говорил о выплате за вред, нанесенный жизни и здоровью, в размере 260 тысяч гривен, то, по факту, как отметил народный депутат Павел Мельник, платили примерно 25 тысяч. Средняя выплата за вред имущества составляла 17 тысяч, хотя в законе было прописано уже 130 тысяч гривен. Законопроектом №5198 народные избранники предлагают такие страховые компенсации участникам ДТП:

  • За вред, нанесенный жизни и здоровью пострадавших, - 60 минимальных заработных плат (до декабря текущего года – это примерно 360 тысяч гривен);
  • За вред, нанесенный имуществу пострадавших, - 30 минимальных заработных плат (до декабря текущего года – примерно 130 тысяч гривен).

Следует отметить, что, исходя из информации на портале украинского парламента, этот законопроект был подан в Верховную Раду 3 марта, а уже 5 марта документ отправили на рассмотрение профильного комитета. После одобрения комитетом законопроект попадет непосредственно в зал парламента, где депутаты будут голосовать.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже скоро НКРЭКУ будут рассматривать нововведения касательно поставки газа. Стало известно, что изменится для поставщиков и потребителей.

Также сообщалось, что в Украине массово проверяют жилые дома. Отмечается, что в случае незаконного подключения к электроэнергии можно получить штраф в размере 50-100 тысяч гривен.

Кроме того, в ПриватБанке рассказали о новой программе кешбеков для клиентов. Отмечается, что деньги можно получить за денежные переводы. Стало известно, как принять участие в акции.