Кабмин принял важное постановление

Кабинет министров Украины опубликовал постановление №277, в котором уведомил украинских пенсионеров о важных изменениях. Им нужно до 1 сентября текущего года сделать выбор финансового учреждения, чтобы и дальше получать выплаты. Важное заявление опубликовала пресс-служба Кабмина.

Украинцы. Фото: скриншот YouTube-видео
Украинцы. Фото: скриншот YouTube-видео

Несмотря на достигнутые договоренности с "Укрпочтой" по поводу продолжения доставки пенсий гражданам после пересмотра тарифов, Кабмин уведомил об объявлении конкурса.

Правительство Украины ищет нового оператора почтового отделения, который согласится доставлять пенсии и денежную помощь украинцам, а также сможет гарантировать сохранность денег и их своевременную доставку по адресам.

В то же время, Кабмин принял решение как можно больше пенсионеров перевести на обслуживание банков. До сентября граждане должны уведомить, какое финансовое учреждение они выбрали и где у них открыт счет.

Если же пенсионер этого не сделает, тогда такому гражданину будет автоматически назначен банк, с которым правительство до того времени подпишет соглашение о предоставлении подобных услуг.

Учитывая длительные переговоры между "Укрпочтой" и профильными ведомствами по поводу новых тарифов, такие изменения связаны с договоренностями, которые вступили с апреля текущего года.

"Укрпочта" имеет сейчас монопольное положение на рынке почтовых услуг, но сейчас есть и другие компании, которые могут составить конкуренцию. Поэтому, правительство и создало комплекс мер, чтобы в Украине была свободная конкуренция в сфере доставки пенсий и соцпомощи.

Тем не менее есть категории граждан, которым правительство продолжит оплачивать доставку пенсий и соцвыплат через "Укрпочту":

  • Пенсионеры в возрасте 80 лет и старше;
  • Люди с первой группой инвалидности;
  • Лица, которые согласно заключению комиссии врачей не могут себя самостоятельно обслуживать и нуждаются в посторонней помощи;
  • Получатели помощи от государства, не имеющие права на пенсию и пособия по уходу.

Ранее портал "Стена" сообщал, что "Укрпочта" может поднять тарифы на свои услуги в текущем году дважды, названы даты.

Также мы писали, что крупнейшие в Украине финансовые учреждения намерены снизить размер комиссии при оплате банковской картой, детали.

Напоминаем, что "Новая почта" с 20 марта изменила тариф на свои услуги, что нужно знать клиентам.