Марина Лазебная рассказала, как будут повышаться пенсии в Украине

Эту тему министр социальной политики прокомментировала в эфире телеканала «Украина 24». По словам Лазебной, примерный размер среднестатистической пенсии, если она будет состоять из двух источников – это около 7 тысяч гривен. Глава Минсоцполитики пояснила, что нужно сделать в стране для таких показателей.

Марина Лазебная. Фото: YouTube, скрин
Марина Лазебная. Фото: YouTube, скрин

В первую очередь, отметила министр, стоит справиться с проблемой дисбаланса. Лазебная пояснила, что сейчас очень большая разница между минимальной выплатой и максимальной (стоит отметить, что на деле разница в 10 раз). Такого быть не должно, считает глава Минсоцполитики. Уже далее есть другие факторы, на которые нужно обратить внимание.

Один из этих факторов – прожиточный минимум. Его необходимо привести в порядок, считает Марина Лазебная. Правда, она подчеркнула, что пока нет возможности повышать этот показатель так быстро, как бы этого хотелось. Следует пояснить, что прожиточный минимум влияет почти что на все виды выплат в стране.

Уже далее нужно вводить накопительную систему пенсионных выплат. Еще ранее в правительстве говорили о том, что только такой шаг может дать гражданам возможность получать достойные выплаты в старости. Стоит отметить, что при таком механизме граждане будут откладывать дополнительные взносы со своей заработной платы. В результате уже на старости человек получит не только деньги от государства, но и свои накопления. То есть, выплата будет состоять из двух частей – в таком случае, как считают в правительстве, средняя пенсия вполне может достигнуть до 7 тысяч гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, какой в апреле будет тариф на электроэнергию. Стало известно, как будут платить украинцы.

Также сообщалось, что в правительстве появился законопроект, предполагающий повышение штрафов для работодателей. Отмечается, что речь идет и о неофициальных сотрудниках, и о нарушении законов о труде.

Кроме того, украинцам пояснили все детали новой государственной помощи в связи с карантином. Отмечается, что граждане могут получить выплату в размере 8 тысяч гривен.