Выпускников могут освободить от сдачи ДПА

На ближайшем внеочередном заседании Верховной Рады может быть включен в голосование законопроект, который освободит выпускников школ от сдачи государственной итоговой аттестации (ГИА). Об этом проинформировала в Facebook член парламентского комитета по вопросам образования Юлия Гришина.

ЗНО. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗНО. Фото: скриншот YouTube-видео

В документе предлагается дать возможность выпускникам средней школы самостоятельно выбрать, в какой форме они хотят сдавать итоговое оценивание их знаний.

Это значит, что на выбор школьникам будет предложено сдать годовую работу или годовое оценивание знаний, пройти государственную итоговую аттестацию в форме школьного экзамена или сдать внутреннее независимое оценивание (ВНО).

Гришина указывает, что поскольку не все выпускники в силу обстоятельств планируют поступление в ВУЗ, то есть продолжение обучения для того, чтобы получить высшее образование, то им вовсе не обязательно сдавать ВНО.

Им выдадут аттестат и они смогут не посещать пункты тестирования. С 2020 года такая возможность была предусмотрена и часть выпускников ею воспользовались.

К слову, тогда такое решение еще и частично было связано с началом пандемии коронавирусной инфекции, а сейчас в стране ситуация сильно обострилась. Поэтому, Гришина считает, что данный законопроект еще и поможет не допустить скоплений на пунктах для тестирования.

К слову, президент Украины Владимир Зеленский указал, что этот законопроект срочный и его стоит включить в ближайший распорядок сессии Верховной Рады.

Тем временем, на сайте президента Украины в разделе петиции зарегистрировано обращение №22/111874-еп с требованием отменить ВНО-2021 из-за эпидемии коронавируса в стране и негативного воздействия на психику детей. На сбор подписей отводится 90 дней, но осталось 15 и только 344 человека поддержали такое требование.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине стартовал весенний призыв в армию.

Также мы писали, что школьники с 1 по 4 класс в Киеве с 5 апреля тоже переходят на дистанционное обучение, а детские сады закроют.

Напоминаем, что с 11 апреля начнется прием документов детей в первый класс, что нужно знать родителям.