В Харькове произошло ЧП на заводе

В Харькове в пятницу, 2 апреля рано утром в 04:08 произошел взрыв на заводе, есть жертвы. Подробности чрезвычайного происшествия рассказала пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Также опубликованы кадры с места события, от которых становится очень жутко.

Пожар на заводе в Харькове. Фото: скриншот YouTube-видео
Пожар на заводе в Харькове. Фото: скриншот YouTube-видео

Как только спасателям поступило сообщение о том, что на предприятии по переработке подсолнечника на растительное масло произошел взрыв, на место инцидента срочно отправили 5 бригад спасателей.

Прибыв на место происшествия, спасатели установили, что в металлическом ангаре взорвался резервуар. Взрыв был такой мощностью, что от здания завода почти ничего не осталось, все практически уничтожено.

На кадрах с места трагедии видно, что от завода фактически осталась только металлическая конструкция, все стены и оборудование уничтожены взрывом.

Взрывом было повреждено площадь в 600 квадратных метров, остатки от завода и оборудования еще продолжали гореть. Поэтому, спасателям понадобилась дополнительная помощь и на место ЧП приехали еще 4 пожарные автоцистерны, а также 3 единицы специальной спасательной техники.

Пожар на заводе. Фото: ГСЧС

В момент взрыва в помещении находились работники предприятия. Из обломков удалось извлечь тело одного из сотрудников завода 1997 года рождения. Еще один работник 1983 года рождения с ожогами был срочно госпитализирован в ожоговый центр Харькова.

Пожар на заводе. Фото: ГСЧС

Сообщается, что полностью потушить огонь участки горения пожарным удалось в 10:20 утра. Причину возникновения пожара не называют, ее должно установить следствие.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Киеве в многоэтажном доме произошел пожар, спасатели эвакуировали детей из горящего здания.

Также мы писали, что киевлян предупредили о возможном введении комендантского часа в городе из-за высокой заболеваемости на COVID-19. Тогда людям могут запретить выходить на улицу после 22:00. Источник в МВС назвал дату, когда будет решаться вопрос, вводить ли такую меру ограничения или нет.

Напоминаем, что по стране складывается с каждым днем все более напряженная ситуация с заболеваемостью на COVID-19. Минздрав обновил список карантинных зон, кто попал в "красную".