В Украине будут пересматривать социальные гарантии

Так, уже появилось соответствующее Распоряжение Кабинета министров от 17 марта. Стоит отметить, что это коснется и ветеранов, и ликвидаторов аварии на ЧАЭС и пенсионеров. Как оказалось, дело в государственном долге.

Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин

Ожидается, что представители правительства проведут мониторинг, чтобы привести социальные гарантии в соответствие с возможностями бюджета. По сути, в Украине должны пересмотреть законы о тех гарантиях для граждан, на которые у государства попросту не хватает средств. В результате такие изменения должны внести и в документ о государственном бюджете.

Дело в том, что, согласно данным Государственного казначейства, у нашей страны есть долг в размере 5 миллиардов гривен по судебным делам. Это в частности касается ветеранов войны, участников боевых действий, детей войны, лиц, которые принимали участие в ликвидации или пострадали вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, инвалидов, пенсионеров . То есть, людей отдельных категорий, которые подавали иски в Европейский суд по правам человека. К слову, если задолженность около 5 миллиардов, то выделили в правительстве на этот год только 100 миллионов гривен.

К слову, наша страна, таким образом, просто может оказаться среди лидеров государств, которые, по сути, не выполняют требования Европейского суда по правам человека. Показатель выполнений таких решений сейчас, согласно некоторым данным, равен примерно 2,6 процента. Скорее всего, именно из-за этого в Кабмине решили пересмотреть законодательные пункты о социальных гарантиях. Проще говоря, в результате такого мониторинга просто могут убрать те гарантии гражданам из законов, на которые сейчас попросту не хватает денег, и в результате люди не смогут требовать что-то в судах, так как на законодательном уровне уже все изменится. Какие именно гарантии изменят – будет известно уже по результатам мониторинга.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты пояснили украинцам, чем отличаются выплаты ликвидаторам и пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС разных категорий. Появились подробности.

Также сообщалось, что в Украине хотят повысить некоторые налоги. Стало известно, за что будут платить больше.

Кроме того, президент Зеленский сделал заявление касательно карантина. Как оказалось, на фоне пандемии из-за вспышки коронавируса в нашей стране может появиться новый документ.