В Минюсте сообщили, кто из украинцев имеет право на бесплатную правовую помощь

Право получить бесплатную правовую помощь имеют все граждане Украины. При этом, при необходимости защитить свои права в суде, а также чтобы из права представлял адвокат на бесплатной основе, имеют ряд граждан. Об этом заявила заместительница министра юстиции Украины Валерия Коломиец, видео опубликовано на Facebook-странице ведомства.

Прием граждан. Фото: скриншот YouTube-видео
Прием граждан. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинцам можно обратиться за правовой консультацией в систему бесплатной правовой помощи по телефону, мобильному приложению, через чат-бот либо прийти лично в бюро или местный центр.

Если дело доходит до суда и там человеку нужно защищать свои права, то на представительство их интересов бесплатно могут рассчитывать часть категорий населения:

  • Граждане, у которых месячный доход не превышает 5000 грн;
  • Дети - дети-сироты, дети, оказавшиеся в трудных жизненных обстоятельствах, дети, лишенные родительской заботы;
  • Пострадавшие от домашнего насилия.

При этом, Коломиец проинформировала, что во время полномасштабного российского военного вторжения список был расширен.

Так, бесплатную правовую помощь также могут получить потерпевшие от криминальных правонарушений связанных с половой принадлежностью, подвергшиеся пыткам и жестокому обращению во время военных действий.

Исходя из ситуаций на деоккупированных территориях, стало очевидно, что пострадавшим там людям нужна помощь адвокатов, чтобы ощущать себя защищено и в безопасности.

Адвокаты имели уже опыт работы с такими случаями, поэт ому понимают специфику подобных дел.

Уже 10 лет в стране существует система бесплатной правовой помощи. Коломиец отметила, что в год количество обращений составляет до 1 млн.

Также чиновника отметила, что сейчас во время войны больше запросов поступает от людей касательно выезда за границу и социальных вопросов.

Обращаются люди, получившие статус ВПЛ, чтобы узнать о своих правах, а также военнослужащие, ветераны войны, члени семей погибших бойцов.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики назвали причины, по которым могут остановить выплаты.

Также мы писали, что пенсионерам до конца года повысят выплаты, когда и на сколько.

Напоминаем, что кого призовут на войну во время четвертой волны мобилизации.