Украинцам рассказали о нововведениях, которые заработают уже с 1 ноября

Отмечается, что уже в ноябре украинцев ждет немало изменений, о которых обязательно нужно знать. Информация об этом появилась на сайте progroshi.

Аптека.  Фото: скриншот YouTube-видео
Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, одним из главных нововведений ноября являются изменения, которые происходить будут в медицинской сфере. А именно – усилится контроль аптек с лицензией на отпуск наркотических и психотропных препаратов. Поэтому, чтобы продавать данные лекарственные препараты, учреждениям необходимо зарегистрироваться в ЭСОЗ, это электронная система здравоохранения. Еще заработает второй этап внедрения электронного рецепта на вышеперечисленные медицинские препараты.

Так вот, теперь касательно того, как же будет работать электронный рецепт? Подчеркивается, что когда пациент его получит, ему на номер телефона придет сообщение с уникальным кодом и номером погашения. Это сообщение нужно показать фармацевту в аптечном заведении, дабы тот имел право отпустить вам на руки препарат такого рода.

Распространяться второй этап введения электронного рецепта будет только на препараты наркотического (психотропного) характера. Это поможет упростить доступ к таким лечебным средствам пациентам, которым необходимо сложное лечение. Еще это будет толчком к цифровизации медицинской сферы. То есть, контролировать отпуск рецептурного лекарства станет гораздо проще и качественнее, а Украина станет еще на шаг ближе к евроинтеграции. А вот начать третий этап введения электронного рецепта планируется уже в 2023 году.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что советник главы ОП Арестович и генерал США Ходжес сделали важное предупреждение о войне.

Также сообщалось, что названо одно условие, при котором в Украине может начаться массовая мобилизация.

Кроме того, к украинцам обратились с просьбой не возвращаться из-за границы до весны – в чем причина.