Состоялся очередной обмен пленными

В субботу, 29 октября радостные вести получат семьи еще 52 наших военнослужащих, которые оказались в плену. Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в Telegram подтвердил, что состоялся очередной обмен пленными и сообщил, кого удалось вернуть на Родину в этот раз.

Обмен пленными. Фото: скриншот Telegram-видео
Обмен пленными. Фото: скриншот Telegram-видео

К новости прикреплены два видео и фото, на которых можно рассмотреть наших граждан, освобожденных из плена.

Также Ермак написал, что вернулись домой 52 украинцев, среди которых медики, офицеры, сержанты и солдаты.

Среди них есть 12 военных Нацгвардии Украины, в том числе два "Азовца", 18 человек из ВМС Украины, 9 из территориальной обороны, 3 воина ВСУ и двое гражданских лиц.

По словам главы Офиса президента, домой вернулись защитники "Азовстали", защитники Мариуполя, а также люди, которые спасали жизни.

Так, удалось обменять начальника хирургического отделения военного госпиталя Мариуполя, который был на "Азовстали".

Также вернулся домой молодой военный хирург 65-ого военного мобильного госпиталя.

Еще удалось вернуть морпеха, жена которого тоже недавно была освобождена из плена, а также добровольца из Мариуполя с символическим позывным "Москва".

Ермак подтвердил и возвращение еще одного моряка с острова Змеиный, который фактически находился в плену с первых дней полномасштабного российского военного вторжения.

Несколько украинских военных взяли в плен в Чернобыльской зоне, они тоже прошли обмен и скоро будут дома.

Чиновник отметил, что на этом они не останавливаются, а продолжают выполнять задание, данное президентом Украины Владимиром Зеленским о возращении домой всех украинцев, попавших в плен.

Ермак поблагодарил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

Впереди еще много работы, но глава ОП подчеркнул, что это дает важный результат - "наши дома".

Стоит отметить, что первым об обмене пленными написал главарь "днр" денис пушилин. Он говорил о формуле 50 на 50.

Он написал, что отдают Украине в основном военных ВСУ, а мы возвращаем боевикам 7 граждан из так называемой "днр" и двух из так называемой "лнр".

Пушилин. Фото: Telegram

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский объяснил, почему важно пополнять обменный фонд.

Также мы писали, что Маляр опубликовала контакты для родных военных, куда нужно обращаться, если они пропали без вести или попали в плен.

Напоминаем, что российские "мобики" активно сдаются в плен ВСУ.