рф угрожала Германии ракетными ударами из-за помощи Украине

Отношения Украины с Германией были несколько натянутыми еще совсем недавно из-за того, что Германия не спешила оказывать помощь в вооружении в то время, как украинские города рф обстреливает с особым цинизмом, нанося удары по жилым домам и объектам критической инфраструктуры. Но издание spiegel.de опубликовало статью, которая объясняет, почему так происходило.

Запуск ракеты с моря. Фото: скриншот YouTube-видео
Запуск ракеты с моря. Фото: скриншот YouTube-видео

Издание ссылаясь на собственные источники в сфере государственной безопасности утверждает, что рф во главе с влади миром путиным могла запугать канцлера Германии Олафа Шольца угрозами нанесения ядерного удара по стране.

Якобы во время телефонного разговора между политиками путин произнес намек, что это может произойти.

По одной из версий, таким способом путин пытался повлиять на решение Германии передать Украине танки Leopard 2.

Более того, ссылаясь на данные радиоперехвата во время военных маневров в Балтийском море в прошлом году российские военные обсуждали применение ядерного оружия и назвали три главные цели: Берлин, авиабазу США в Рамштайте, а также авиабазу Бюхель, где армия США имеет собственные атомные бомбы.

Но, как утверждается, обсуждение потенциального ядерного удара - обычное дело во время военных учений и так поступают войска НАТО тоже.

Но, как вариант, возможно, тогда российские военные специально обсуждали удар, чтобы их разговор перехватили с целью запугивания Запада.

К слову, канцлер Германии Олаф Шольц еще в апреле говорил, что сделает все для того, чтобы ядерной войны не произошло.

Учитывая, сколько критики тогда было в адрес Берлина по поводу предоставления Украине военной помощи, возможно, такой разговоры был между путиным и Шольцем и угрозы кремлевского диктатора сработали.

путин угрожал Шольцу. Фото: Telegram

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Германия передала одну систему ПВО, результаты поражают.

Также мы писали, что Германия в сотрудничестве с Данией и Норвегией обещает Украине передать мощное вооружение.

Напоминаем, что путин пытался захватить Украину еще при Кучме.