Польша заявила о готовности разместить на своей территории ядерное оружие

На фоне полномасштабного российского военного вторжения в Украину и угроз со стороны страны-агрессора, Польша объявила, что обдумывает решение разместить на своей территории ядерное оружие, сообщил глава Бюро международной политики президента Польши Якуб Кумох, сообщается на сайте prezydent.pl.

Запуск ракеты. Фото: скриншот YouTube-видео
Запуск ракеты. Фото: скриншот YouTube-видео

В Польше считают, что рф аннулировала пакт с НАТО, принятый в 1997 году, которым запрещалось размещать дополнительные силы Альянса в Восточной Европе.

Поэтому, Польша, которая тоже граничит с рф, рассматривает вариант разместить на своей территории ядерное оружие от НАТО.

Президент Польши Анджей Дуда обсуждал такую возможность с США.

Речь шла об участии Польши в программе Nuclear Sharing. Она предусматривает, что страны-члены НАТО, не имеющие ядерного оружия, могут получить его от Альянса.

Но в США заявили, что не намерены сейчас размещать ядерное оружие в какой-либо стране, вступившем в НАТО после 1997 года.

Глава Бюро международной политики президента Польши Якуб Кумох отметил, что напав на Украину, рф, по их мнению, аннулировала пакт Россия-НАТО, поэтому можно пересмотреть решение о размещении ядерного оружия на их территории.

К слову, именно рф постоянно угрожает применить ядерное оружие. Однако, издание The Mirror пишет, что якобы у кремлевского диктатора возникли проблемы с приведением в боеготовность гиперзвуковой ракеты "Сармат", которую по классификации НАТО называют "Сатана-2".

Информация появилась на фоне сообщений, что вторая попытка ядерных испытаний у рф провалилась.

Всего было запланировано 5 тестовых запусков, из них провели удачно только 2, а остальные провалились. Якобы это очень огорчило путина и он стал опасаться саботажа.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что сенат Польши признал власть рф террористическим режимом.

Также мы писали, что Польша подтянула свою военную технику к границам с беларусью.

Напоминаем, что в Польше задерживаются беспилотники для ВСУ.