В Кабмине сделали важное заявление касательно документов

В Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий сделали важное заявление касательно документов, удостоверяющих личность на период действия военного положения. Детали опубликованы в Telegram-канале ведомства.

Проверка документов. Фото: скриншот YouTube-видео
Проверка документов. Фото: скриншот YouTube-видео

Большая часть украинцев выехала за границу из-за военных действий. Некоторые граждане могут столкнуться с тем, что срок действия паспорта гражданина Украины у них может закончиться.

В Минреинтеграции успокоили заявлением, что все равно пока длится период военного положения, документы украинцев будут считаться действительными, даже если их срок действия и закончен.

В ведомстве сообщили, что соответствующее постановление недавно приняло правительство Украины.

Это значит, что паспорта граждан Украины в форме пласти ковой карты или же паспорта образца 1994 года, то есть со вклееными фотографиями при достижении 25-летнего и 45-летнего возраста будут действительны даже если их и нужно заменить.

Такое правило действует на период военного положения, которое объявлено в стране из-за полномасштабной российской военной агрессии.

Уже после его отмены гражданам нужно будет заменить просроченный документ в течение з0 дней, а сейчас они по-прежнему являются документом, подтверждающим личность и гражданство человека.

Паспорта с просроченным сроком действия до конца военного положения действительны. Фото: Telegram

Но если вы находитесь в Украине и у вас есть возможность заменить паспорт Украины, лучше это сделать, не откладывая поход в долгий ящик.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВПЛ станет проще оформить помощь и статус.

Также мы писали, что украинцам за границей станут выдавать новые документы.

Напоминаем, что с ноября в Украине подорожает оформление паспорта, новые суммы.