Жителей Киева и Киевской области предупреждают о звуках взрывов

В выходной день, субботу, 29 октября жители Киева и области могут слышать звуки взрывов. Такое сообщение опубликовано в Telegram-канаде Киевской областной военной администрации.

Взрыв. Фото: скриншот YouTube-видео
Взрыв. Фото: скриншот YouTube-видео

Также указывается причина, почему может быть громко. Оказывается, в Бориспольском районе Киевской области запланированы мероприятия по уничтожению взрывоопасных предметов.

Жителей Киева и Киевской области предупреждают, что если они будут слышать громкие взрывы в период с 09:30 до 12:00, не стоит пугаться, поскольку это будут плановые работы по разминированию.

За почти месяц оккупации, которую провела в Киевской области армия противника, было специально оставлено врагом или в результате боевых действий много неразорванных снарядов.

Саперы проводят регулярно работы по разминированию и постоянно находят взрывоопасные предметы. Потом их утилизируют в безопасном месте, поэтому и будут слышны взрывы.

Помимо этого, будут проводиться и плановые разминирования, а также уничтожение взрывоопасных предметов и в Вышгородском районах.

Поэтому, если услышите громкие взрывы, сразу не пугайтесь. Возможно, это был результат уничтожения боеприпасов.

Однако, при объявлении воздушной тревоги не пренебрегайте правилами безопасности и идите в укрытие или другое безопасное место.

Разминирование в Киевской области. Фото: Telegram

К слову, оккупанты отступая из Киевской области оставляли взрывоопасные предметы, делали растяжки прямо в домах простых, мирных граждан.

Поэтому, население призывали не сразу после деоккупации возвращаться в свои дома, а только после осмотра дома пиротехниками или специалистами из ГСЧС Украины.

Однако, до сих пор, как видно, находятся оставленные оккупантами "сюрпризы". Недавно в Макаровском районе мужчина в лесу заметил чудом растяжку, которую еще весной, вероятно, оставили российские солдаты. К счастью, мужчина вовремя заметил опасность.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ГСЧС Украины подсчитали, сколько времени нужно будет на полное разминирование страны после войны.

Также мы писали, что Кличко предупредил, сколько еще горожанам терпеть постоянные отключения света.

Напоминаем, что в Генштабе предупредили о реальной угрозе со стороны беларуси.