Ситуация на юге Украины на 248-й день войны

Обстановка на юге Украины довольно сложная и динамичная, но контролируется Силами обороны Украины. Оперативное командование "Юг" в Facebook поделилось деталями за минувшие сутки.

Авиация ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
Авиация ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинские военные удерживают занимаемые позиции и наносят огневое поражение противнику с целью создания условий для дальнейших наступательных действий.

Противник продолжает вести активную оборону, пытается сохранить занимаемые рубежи и совершать огневое воздействие на характер действий ВСУ.

Украинская авиация совершила 8 ударов по районам сосредоточения сил и оружия противника, системам противовоздушной обороны и опорным пунктам в Николаевском, Первомайском и Бериславском районах.

На протяжении боевого дня украинские ракетно-артиллерийские подразделения выполнили 160 огневых задач.

Потери, по предварительным данным, оккупантов составили:

  • 34 российских солдата;
  • 2 реактивные системы залпового огня "Град";
  • 4 танка;
  • 3 миномета 120-мм калибра;
  • Самоходная пушка "Гиацинт";
  • Гаубица с прицепом.

Еще 4 артиллерийские установки были повреждены, а также вражеский танк. В Бериславском и Николаевском районах уничтожены 3 склада с боеприпасами врага.

По данным Генштаба, за минувшие сутки ВСУ отбили атаки врага в районах населенных пунктов Водяное, Каменка, Невельское в Донецкой области.

Противник обстрелял более 35 населенных пунктов, среди ни х немало в Запорожской, Херсонской и Николаевской областях.

Продолжается "эвакуация" оккупантов из временно занятой территории Херсонской области, в том числе и из медицинских учреждений.

Оккупанты вывозят все медикаменты, а врачам за отказ покидать город, запрещают заходить на территорию больницы, даже, чтобы забрать личные вещи.

В районе Майорска ВСУ ликвидировали примерно 300 оккупантов, которые готовились к очередному нападению. Еще примерно 60 раненых доставили в больницу Горловки.

Сводка от Генштаба за 28 октября. Фото: Telegram

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин изменила правила оформления статуса УБД.

Также мы писали, что в Украине разработали уникальный беспилотник.

Напоминаем, что генерал США сделал важное предупреждение о войне.