Почти 8000 украинцев получили ранения в результате военных действий

Страна-агрессор с первых дней полномасштабной войны начала террор украинских городов и продолжает это делать по сей день. Увы, такие действия приводят к жертвам среди мирного населения и пострадавшим. По данным Национальной службы здоровья, почти 8000 пострадавших от военных действий украинцев получили медицинское лечение бесплатно.

Больница. Фото: скриншот YouTube-видео
Больница. Фото: скриншот YouTube-видео

На сайте НСЗУ указывается, что с начала полномасштабной войны 44 189 пациентов с ранениями в результате обстрелов, взрывов либо получившие ранения от обломков получили медицинскую помощь.

Глава НСЗУ Наталья Гусак заверила, что каждый украинец может быть уверен, что ему бесплатно окажут медицинскую помощь и лечение во время войны.

Программа медицинских гарантий показала свою состоятельность оказывать помощь украинцам еще при вспышке коронавирусной инфекции, а теперь - и во время войны.

Почти 8000 человек, которые получили ранения в результате военных действий, получили медицинскую помощь по Программе медицинских гарантий.

Большая часть из них получала медицинскую помощь в областях, где продолжаются активные боевые действия или же на территориях вблизи них. Это свыше 5000 пациентов.

Гусак отметила, что, конечно, хотелось бы, чтобы эта статистика показывала ноль. Также она призвала украинцев не пренебрегать сигналами воздушной тревоги и искать надежное укрытие во время опасности.

Также приводится статистика по областям, где больше всего зарегистрировано пациентов:

  • Днепропетровская область - 18174 пациентов;
  • Черкасская область - 3567 пациентов;
  • Харьковская область - 3545 пациентов;
  • Донецкая область - 3118 пациентов;
  • Запорожская область - 3082 пациентов.

Пациенту предоставляется бесплатно медицинская помощь, если бригада "скорой помощи" привозит его в больницу, человек сам обращается за помощью в неотложном состоянии, переводе с другого медицинского учреждения, по направлению лечащего врача, который имеет договор с НСЗУ.

Во время лечения повреждений пациенту бесплатно проводятся все необходимые сопутствующие анализы и обследования.

Это не только анализ крови и мочи, а и УЗИ, КТ, МРТ и т.д. В случае, если пациенту нужна операция, ее тоже делают бесплатно, в том числе и анестезию.

Указывается, что на всех этапах лечения пациента должны обеспечить необходимыми лекарствами. Если после операции нужен уход, это тоже должно предоставляться бесплатно.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсионеры могут получить бесплатно некоторые лекарства.

Также мы писали, что украинцам сообщили, куда обращаться, если отказали в прививке.

Напоминаем, что с ноября еще ряд лекарств в аптеках можно будет купить только по электронному рецепту.