Как путин пытался взять Украину под контроль при Кучме

Кремлевский диктатор уже больше 20 лет при власти. Он на самом деле пытался взять под контроль Украину не 8 лет назад, а еще при втором президенте Украины Леониде Кучме. Детали озвучены на YouTube-канале политолога Юрия Романенко.

Леонид Кучма. Фото: скриншот YouTube-видео
Леонид Кучма. Фото: скриншот YouTube-видео

Один из гостей вспомнил, как к власти пришел владимир путин.

Он заявил, что был разыгран спектакль с подрывом жилых домов, а путин тогда заявил, что виновных ждет жесткое наказание.

Эксперт также добавил, что хотя путин и был протеже Ельцина, но нужно было кремлевскому диктатору тогда "показать себя", что он и сделал.

Тогда путину помогали фсб рф и они же "играли" в Украине против Леонида Кучмы.

Уже тогда их целью было взять под контроль Украину. Первый шаг - кассетный скандал, затем "кольчужный скандал".

Кучма стал "нерукоподаваемым" на Западе, а "агент" Юрий Луценко стал "вожаком" уличного протеста.

Тогда была введена акция "Украина без Кучмы". Эксперт отметил, что тогда Леонид Кучма понял, что еще чуть-чуть и ему придет конец.

Тогда "руку помощи" протянула москва, но с условием назначения виктора медчедчука, кума путина в Администрацию президента.

С подачи медведчука в Донецке был выдвинута кандидатура Виктора Януковича. Тогда было сказано, что именно он будет выполнять функции президента в Украине.

При этом, Романенко отметил, что Кучма сопротивлялся этому. В частности в октябре 2003 года он хотел выдвинуть на пост премьер-министра Украины Георгия Кирпу или Николая Кравченко, ныне уже оба покойные.

Романенко отметил, что они были тогда жесткими политиками.

Кучма хотел взять под больший контроль олигархов в стране. Но Романенко отметил, что в конце 2004 года Кучме так и не удалось продвинуть политиков, на которых он мог бы положиться.

В итоге был выдвинут на пост президента Украины Виктор Янукович. Романенко назвал беглого украинского чиновника "химерой", которая фактически хотела создать вторую украинскую республику.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что советник главы ОП Алексей Арестович спрогнозировал, что будет дальше делать путин.

Также мы писали, что президент Таджикистана поставил публично на место путина.

Напоминаем, что власть рф признали террористическим режимом.