Украинцам рассказали о расширенном списке лиц, которые могут получить статус УБД

Отмечается, что было расширено список лиц, которые могут получить статус участника боевых действий (УБД). Об этом стало известно с материала, опубликованного на официальной страничке Генерального штаба ВСУ.

Удостоверение.  Фото: скриншот YouTube-видео
Удостоверение. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, подчеркивается, что регулируется изменениями к Постановлению КМУ под №413, порядок и процедура предоставления статуса УБД гражданам Украины, которые стали на защиту родины от начала полномасштабного вторжения рф, с февраля текущего года.

Так вот, условием предоставления статуса УБД для военнослужащих является выполнение ими лично или в составе воинской части (учреждения, заведения) боевых задач. При этом не устанавливаются требования по количеству дней пребывания в районах проведения боевых действий.

Подчеркивается, что подтверждением исполнения боевых задач военнослужащим являются вытяги или копии, при наличии хотя б одного из таких документов:

  • Боевых донесений.
  • Журналов боевых действий, оперативных заданий, ведение оперативной обстановки.
  • Вахтовых журналов.
  • Полевых листов.
  • Материалов специальных, служебных, расследований по факту получения ранений, контузий, увечий.

Так вот, для получения статуса УБД командиры воинских частей обращаются в комиссию, образованную государственным органом, в ведении которого находится воинская часть или военнослужащие самостоятельно обращаются через территориальные центры комплектования и социальной поддержки.

Как отмечает Минветеранов, при себе следует иметь один из документов, подтверждающих выполнение указанных выше боевых задач, и справку о непосредственном участии в мероприятиях по обеспечению обороны, форма которой утверждена теперь новым приложением к Постановлению КМУ № 413.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что советник главы ОП Арестович и генерал США Ходжес сделали важное предупреждение о войне.

Также сообщалось, что названо одно условие, при котором в Украине может начаться массовая мобилизация.

Кроме того, к украинцам обратились с просьбой не возвращаться из-за границы до весны – в чем причина.