В Украине уже начали обустраивать пункты обогрева

В украинских городах специалисты начали обустраивать пункты обогрева. В частности, речь идет о территориях, которые недавно очистили от врага. Такой информацией поделились в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий.

Точка обогрева. Фото: YouTube, скрин
Точка обогрева. Фото: YouTube, скрин

Сейчас Государственная служба по чрезвычайным ситуациям готова оборудовать около 400 стационарных и 100 мобильных пунктов обогрева в деоккупированных регионах. Там люди смогут подзарядить свои телефоны, поесть, выпить горячий чай, согреться.

Стационарные пункты будут разворачивать там, где это возможно. Это могут быть учебные заведения, культуры и т.д. Готовит такие точки также компания Укрзализныця: эти пункты разместят на территории более 30 железнодорожных вокзалов и районных центров, где принимают переселенцев.

Эти пункты обогрева будут энергонезависимыми, оснащенными генераторами Общества Красного Креста. В частности, это два вокзала в Запорожье, Виннице, Хмельницком, Каменце-Подольском, Бердичеве, Ровно, два в Кривом Роге, Ковале, Коломне, Мукачево, Трускавце, Моршине, Жмеринке, Чопе, Ужгороде, Житомире, Мироновке, Жмеринке, Ивано-Франковске, Черновцах, Чернигове, Тростянце, Сумах, Харькове, Одессе, Черкассах, Кропивницком, Бердичеве, Тернополе, два во Львове и на станциях "Тараса Шевченко" и "Дарница".

Точный список пунктов обогрева в ближайшее время опубликуют представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

В Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий также напомнили о телефонах, куда можно обратиться по эвакуации:

  • 15-48 - "горячая линия" профильного министерства;
  • 38 096 078 84 3 – для связи по телефону или через мессенджеры.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал, что в ПриватБанке рассказали, как украинцы могут круглосуточно получать выплаты от международных организаций.

Также сообщалось, что в Украине дорожают молочные продукты, сколько придется тратить.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины рассказали, что происходит с финансированием выплат гражданам за октябрь.