Президент Украины рассказал, что действительно происходит в Херсоне

Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью итальянскому изданию Corriere della Sera. Во время общения с журналистами гарант рассказал, что происходит в Херсоне и как манипулирует на эту тему наш враг.

Владимир Зеленский. Фото: Офис президента Украины
Владимир Зеленский. Фото: Офис президента Украины

Сейчас российские пропагандисты постоянно "вбрасывают" в медиа-пространство новости якобы об эвакуации коллаборантов и войск России из Херсона. Были также заявления, что Россия будет опрокидывать свои войска на левый берег Днепра. Однако Владимир Зеленский отметил, что он не видит, чтобы россияне действительно бежали из Херсона.

Президент подчеркнул, что по понятным причинам не может говорить все, однако новости пропагандистов о якобы эвакуации и перемещении войск в Херсоне – это информационная атака. Этими "вбросами" в новостях россияне хотят добиться, чтобы сейчас ВСУ туда пошли, опрокинули войска по другим опасным направлениям.

"Они (россияне) не готовы покинуть Херсон. Но знают: если мы добьемся успеха, они не смогут выйти. Это окружение, да. Россияне знают об этой проблеме и опасности", - рассказал Владимир Зеленский.

Также Владимир Зеленский отметил, что во время объявленной оккупантами так называемой "эвакуации" многие гражданские из Херсона не уехали. Это очередной "театр" со стороны врага. В то же время, наиболее подготовленные российские военные в Херсоне остаются на своих местах. Президент Украины подчеркнул, что Украина действительно может освободить Херсон, но это очень сложно.

"Это сложно, потому что ценой есть люди. Мы относимся к людям не так, как россия. Для нее неважно, сколько людей умрут. Для нас это очень важно. Мы не можем так поступать… Поэтому мы ищем пути, просим наших партнеров дать нам больше бронированной техники, чтобы сохранить как можно больше людей", – объяснил глава нашего государства.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам дали важные советы на случай, если родственники в плену, куда обращаться.

Также сообщалось, что в Генеральном штабе ВСУ рассказали о большом риске повторного наступления российских войск со стороны Белоруссии.

Кроме того, украинцам рассказали, куда могут обратиться переселенцы, если нужна помощь в поисках жилья.