Украинцев хотят заставить носить специфическую одежду

Уже на этих выходных Украина переходит на зимнее время. Это значит, что на улице станет раньше темнеть. Народные депутаты хотят ввести украинцам штрафы и заставить носить специфическую одежду, сообщается в Telegram-канале Автомобилист.

Пешеходный переход. Фото: скриншот YouTube-видео
Пешеходный переход. Фото: скриншот YouTube-видео

Не секрет, что в темное время суток ухудшается видимость на дорогах. Учитывая, что в стране сейчас экономят электроэнергию и выключают уличное освещение, пешеходов водителям заметить еще труднее.

В полиции уже отмечают, что из-за слабого освещения улиц в стране увеличилось количество ДТП.

Согласно статистике, в период с 10 по 23 октября погиб 51 пешеход, из них 38 - в темное время суток. Это на 25% больше, чем за две предыдущие недели.

Чтобы не происходило трагических аварий с летальным исходом, украинцев хотят обязать в темное время суток носить одежду светлых цветов или же наносить на нее светоотражающие элементы.

Также на картинке представлено, на каком расстоянии водитель заметит человека, если он одет в разную по цвету одежду.

В частности, в темное время суток нежелательно носить одежду черного цвета, поскольку в темноте водитель не заметит пешехода.

Светло-синяя одежда заметна с расстояния в 15 м, красная - с 22 м, желтая - с 35 м, белая - с 53 м. Но лучше всего, как указывается, водитель заметит одежду со светоотражающими элементами - со 130 м.

Одежда и ее видимость в темноте. Фото: Telegram

Поэтому, в Верховную Раду пода законопроект, которым хотят обязать украинцев носить на одежде такие элементы.

Если документ будет принят, тогда тем, кто не будет выполнять это требование будет грозить штраф.

Размер штрафной санкции может составить 51 грн. Это небольшая сумма, но украинцы должны ответственно отнестись к такому требованию, ведь речь идет об их безопасности.

Штрафы за отсутствие светоотражающих элементов. Фото: Telegram

В частности, есть верхняя одежда уже с такими элементами. Но в магазинах сейчас продают ленты, которые можно нанести на рукав куртки, чтобы человек был в темноте заметен.

Детям можно такие ленты нанести также на рюкзак, если они ходят на занятия после школы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что отключения света станут еще жестче, к чему готовиться.

Также мы писали, что водителям придется менять права чаще.

Напоминаем, что в ОП сообщили, в каких областях жители рискуют часами сидеть без света.