Стало известно, будет ли увеличение мобилизации

Уже восемь месяцев как длиться полномасштабная российская военная агрессия. С 24 февраля в стране проходит всеобщая мобилизация, но сейчас она уже не в таких масштабах, как это было вначале. Однако, на фоне объявления на россии частичной мобилизации все может измениться. Замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов ответил, будет ли усилятся мобилизация, сообщается в Telegram-канале ONews Украина.

ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Военный чиновник отметил, что в стране мобилизация проводиться по плану и никаких изменений в него не планируется вносить.

Процесс идет без остановки и каждый месяц военнообязанные призываются на доукомплектование определенных воинских структур.

В случае необходимости, формируются новые структуры, это зависит от обстановки на фронте.

Слухи об усилении мобилизации появились после того, как на россии объявили о частичной мобилизации, в рамках которой наберут 300 тысяч мужчин.

Соответственно, украинцам нужно тоже усилить свою армию и поэтому появилась информация о новой волне мобилизации.

Кроме того, остается еще риск, что россия надавит на беларусь окончательно и ее военные встанут на сторону агрессора.

Но даже при существовании небольшой вероятности такого развития событий в Генштабе заявили, что дополнительной мобилизации не планируют проводить.

К слову, на россии хоть и призвали нужное количество мужчин, но их нечем вооружать, а также нет ни одежды для такого количества "мобиков" и военной техники.

Тем не менее немало "мобиков" уже перебросили в Украину, в частности в оккупированный Херсон для того, чтобы держать оборону, когда ВСУ начнут контрнаступательную операцию.

Мобилизация в Украине. Фото: Telegram

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине могут объявить мобилизацию нового формата.

Также мы писали, что тем, кто решит "откосить" от службы в армии, ввели суровое наказание.

Напоминаем, что каждый военнообязанный должен получить повестку.