В Укрэнерго сообщили, как узнать, где будут отключать электроэнергию

Российские оккупанты повредили ракетными ударами примерно 40% энергетической инфраструктуры Украины. Из-за этого в стране вводятся веерные отключения электроэнергии. В Укрэнерго у себя в Telegram-канале проинформировали, зачем отключать свет населению и как узнать график веерных отключений.

Свечи. Фото: скриншот YouTube-видео
Свечи. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, эксперты объяснили, что ограничения вводятся в том случае, если диспетчеры видят, что в некий регион невозможно доставить тот объем электроэнергии, который отвечает уровню потребления.

Причиной этого может быть дефицит мощностей, когда в энергосистеме вырабатывается меньше электроэнергии, чем ее могут потребить потребит ели, промышленность и другие абоненты.

Чтобы не произошло разбалансирования энергосистемы, диспетчеры Укрэнерго уведомляют облэнерго по областям о необходимости вводить веерные отключения.

В таких случаях население заранее не могут оповестить, нужно оперативно отключить электроэнергию.

Облэнерго самостоятельно определяет, кого отключить и на какое время от электроэнергии. Поэтому, украинцам советуют заходить на сайт своего облэнерго и узнавать график отключений. Ссылки на все облэнерго в стране тут.

В КГГА уже сообщили, что по указанию Укрэнерго в Киеве 27 октября будут проводиться стабилизационные отключения электроэнергии.

ДТЭК "Киевские электросети" опубликовали график веерных отключений. Также граждан призывают сообщать, если по графику свет должны уже дать, а его нет.

Эту информацию нужно передавать в чат-бот ДТЭК. А в чат-боте компании YASNO можно получить информацию касательно возможных отключений света.

Украинцев по-прежнему призывают в пиковые часы экономить электроэнергию.

КГГА. Фото: Telegram

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев проинформировали, каким будет тариф на электроэнергию с ноября.

Также мы писали, что Кабмин намерен сократить количество субсидиантов и получателей соцпомощи.

Напоминаем, что некоторые украинцы от государства получат дрова на зиму бесплатно.