В Киевстар назвали причину, при которой 80% абонентов может остаться без связи

Украинцы привыкли, что под рукой всегда есть смартфон. С его помощью можно и быть на связи с родными, а также по работе, пользоваться интернетом, разными приложениями. Но президент компании Александр Комаров в Facebook предупредил украинцев, что 80% абонентов могут остаться без связи и назвал причину.

Магазин "Киевстар". Фото: скриншот YouTube-видео
Магазин "Киевстар". Фото: скриншот YouTube-видео

Из-за ударов врага по объектам энергетической критической инфраструктуры украинцы вынуждены часами сидеть без света, иногда без воды и связи.

Комаров отметил, что альтернативного питания базовых станций должно хватить примерно на 20% сети оператора в больших городах при длительном отсутствии электроэнергии.

Компания работает над альтернативными вариантами питания базовых станций при таком развитии событий.

Президент Киевстар отметил, что они делают все возможное для решения этой задачи, но пока 80% абонентов грозит лишение связи, если долго не будет поставляться электроэнергия.

Также Комаров поделился темпами возобновления сети мобильного оператора. Из-за массированного ракетного удара и отключения электроэнергии в пиковый период не работало 17% сети.

Был зафиксирован рекордный всплеск голосового трафика. Это произошло 10 октября, когда сеть мобильного оператора в час обрабатывала 1100 килоэрлангов.

Это значит, что суммарное количество телефонных разговоров составило свыше 67 млн минут.

В Харьковской области 99% базовых станций компании вернулись под контроль Украины. Пока восстановлено 25%. В Донецкой области свыше 10 станций деоккупированы, в Херсонской области возобновлена работа 12 базовых станций.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Киевстар предупредили абонентов о махинациях.

Также мы писали, что с ноября Киевстар отключит популярную услугу.

Напоминаем, что Киевстар сделал звонки и интернет бесплатными.