С 1 ноября в Украине вводятся изменения в сфере налогообложения

Народные депутаты внесли изменения в Налоговый кодекс Украины, которыми с 1 ноября вводят новые налоги. Документ Закона №2600 опубликован на сайте Верховной Рады.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Нововведения касаются налогообложения на первичном рынке жилья. Это повлияет на стоимость новых квартир, снизится количество инвесторов, готовых вложиться в новостройки.

Согласно новым правилам, девелоперам придется платить налог на добавленную стоимость по кассовому методу.

Что касается простых граждан, то для продавцов на первичном рынке вводится налог на доходы физических лиц в размере 18% от разницы между ценой покупки ценой продажи при первой продаже квартиры.

По прогнозу экспертов, новые налоги приведут к тому, что произойдет давление на цены, а инвесторов отпугнут налоговые изменения.

Они побоятся вкладывать средства в первичный рынок с целью их сохранения и приумножения.

Управляющий партнер компании INSPI Development Владимир Семенцов прогнозирует, что дополнительные расходы девелоперы в итоге возложат на плечи покупателей.

В итоге 20% НДС, скорее всего, будут платить покупатели-инвесторы.

Стоит учитывать, что за весь цикл строительства стоимость квадратного метра повышается в среднем на 30-35% от начальной цены "на котловане".

Но с введением этого нового налога, стартовые цены могут возрасти в среднем на 10-15%.

Также новый налог может привести к сокращению количества инвестиционных сделок. Ведь при первой продаже квартиры нужно заплатить 18%налога на доходы физлиц за год, а при последующих продажах 5%.

Все это может перевести часть рынка в тень - официально будет указана минимальная разница по купле и продаже, а большая часть прибыли будет оформляться наличными.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине изменился пенсионный сбор.

Также мы писали, что ВПЛ оказывают помощь в подготовке жилья к зиме, куда обращаться.

Напоминаем, что украинцам, получившим жилье в качестве компенсации за разрушенное, запретят его продавать на определенный срок.