Украинцам рассказали, как они могут получить психологическую помощь независимо от места нахождения

Отмечается, что для украинцев действует бесплатная горячая линия психологической помощи. Первая психологическая помощь – это общепризнанная, действенная и простая методика обеспечения первичной поддержки граждан в кризисных ситуациях. Информация об этом появилась на сайте Министерства социальной политики Украины.

Переселенцы.  Фото: скриншот YouTube-видео
Переселенцы. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, как напомнили в Минсоцполитики, что по инициативе первой леди Украины Елены Зеленской, внедрена Национальная программа психического здоровья и психосоциальной поддержки, которая имеет цель помочь гражданам преодолеть связанный с войной стресс и последствия пережитых травматических событий, предотвратить развитие психических расстройств. Подчеркивается, что разработку и внедрение программы координирует Министерство здравоохранения в тесном взаимодействии с украинскими и иностранными специалистами. Реализуется инициатива при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

В то же время, Национальной психологической ассоциацией, привлекшись поддержкой партнеров, создана бесплатная горячая линия, которая работает в формате аудио и видео звонков. Поэтому, каждый желающий может бесплатно позвонить по номеру 0-800-100-102, ежедневно с 10:00-20:00. Администратор линии примет звонок, определит удобный для вас формат работы, а именно аудио или видео, после чего направит к свободному психологу на линии.

Психологическая помощь для украинцев, которые находятся за границей доступна по таким номерам телефонов:

  • Чехия +420 800 012 058
  • Польша +48 800 088 141
  • Франция +33 805 080 466
  • Португалия +351 800 780 756
  • Швеция +46 20 160 46 46
  • Ирландия +353 1800 817 519
  • Италия +39 800 939 092
  • Австрия +43 800 017 967
  • Великобритания +44 808 164 2432

Отмечается, что звонки с любых мобильных операторов соответствующих стран бесплатны. Работают на линии психологи, имеющие соответствующий опыт и прошедшие подготовку оказания помощи в ситуациях кризиса. К тому же специалисты придерживаются основных этических стандартов профессии, а все обращения за помощью являются конфиденциальными.

Предоставляют специалисты линии, кризисные и другие типы консультаций, а также занимаются психологическим просветом, а вот в случае необходимости направляют к другим специалистам - передадут действенные, рабочие, бесплатные контакты.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что украинцам сообщили, могут ли им за долги по коммуналке отключить услугу или выселить.

Также сообщалось, что Украина может получить мощные перехватчики ракет, "шахедов", самолетов и вертолетов.

Кроме того, к украинцам обратились с просьбой не возвращаться из-за границы до весны – в чем причина.