Арестович назвал условие для массовой мобилизации

Уже восемь месяцев прошло с момента полномасштабного российского военного вторжения в Украину. Все это время в стране продолжается всеобщая мобилизация, вручение повесток. Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью блогеру Инге Мезере на ее YouTube-канале назвал условие, когда в Украине может произойти массовая мобилизация.

ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Комментируя, как проходит мобилизация сейчас, Арестович объяснил, что в основном проходит добор специалистов, военных отдельных специальностей.

То есть нет пока необходимости снова массово забирать мужчин на фронт.

Но военный обозреватель не исключил, что в будущем такая необходимость может возникнуть и для этого есть одно условие.

Со средины сентября на россии объявили частичную мобилизацию. Официально заявлялось, что заберут воевать против Украины 300 тысяч российских мужчин.

Указывается, что рф смогла набрать такое количество мобилизированных и некоторых уже отправили в Украину, часть из них уже отправились на концерт к кобзону.

Арестович прогнозирует, что это количество "мобиков" рф не сможет одновременно отправить в Украину - для этого нет ни оружия, ни техники, ни формы.

Но если как-то стране-агрессору удастся это сделать, вот тогда может понадобиться и нам проводить массовую мобилизацию.

Но пока это не произойдет ни завтра, ни через месяц, уверен Арестович.

Но поскольку такой вариант остается, военный обозреватель советует украинским мужчинам быть готовыми, что им придут повестки и могут в короткие сроки потом отправить на фронт.

Советник главы ОП добавил, что среди его друзей недавно отправили на фронт несколько бизнесменов, которые могли "откосить".

Они оставили семьи, бизнес и осознавали, на какой риск идут, но также они прекрасно понимают, что идут защищать Украину.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине готовятся объявить целевую мобилизацию, что это означает.

Также мы писали, что "уклонистам" от службы в армии предусмотрели суровое наказание.

Напоминаем, что эксперт спрогнозировал, будет ли масштабная мобилизация.