Синоптик рассказал, какой в Украине будет нынешняя зима

Многим украинцам любопытно то, какой же будет нынешняя зима, поскольку из-за экономии энергоресурсов и газа, температура в квартирах снизится, поэтому и очень важно, дабы не было лютых морозов. Так вот, синоптики убеждают, что декабрь в этом году будет самым теплым месяцем этой зимы. Об этом рассказал руководитель отдела метеопрогнозов "Укргидрометцентра" Владислав Билык на сайте dsnews.

Зима.  Фото: Стена
Зима. Фото: Стена

Итак, по его словам, самым холодным месяцем зимы будет января, а точнее конец января и начало февраля. Отмечается, что возможны в это время ультраполярные вторжения холодного воздуха. Также синоптик отметил, что кратковременно существенные похолодания обычно продолжаются на протяжении недели, а максимум до 10 дней. Подчеркивается, что называют такие периоды – "ультраполярное вторжение", а происходят они как раз в январе-феврале. А вот в декабре такие периоды бывают очень редко.

Так вот, по словам синоптика, в среднем, нынешняя зима будет на 1-2 градуса теплее среднестатистической зимы в Украине. То есть, будут периоды с холодом и определенные периоды с теплом.

Что касается количества осадков, то они будут в пределах среднестатистических показателей. Синоптик отметил, что снежных заносов не будет. Поскольку в Украине снежный покров то сходит, то вновь появляется. К тому же наша страна переходит в европейский климат зимы, которая всегда была на территории восточной Европы.

Также синоптик рассказал, что уже длительное время в южной части страны за всю зиму не бывает стабильного снежного покрова. А вот наиболее снежными в Украине являются северные и западные области. Именно в этих регионах дольше всего сохраняется снежный покров. Поэтому, безусловно, как подчеркнул синоптик, что снег зимой обязательно будет и с большой вероятностью именно в этих областях.

Начинается метеорологическая зима в первой декаде декабря, то есть тогда, когда уже происходит устойчивое понижение среднесуточной температуры ниже нуля.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что украинцам сообщили, могут ли им за долги по коммуналке отключить услугу или выселить.

Также сообщалось, что Украина может получить мощные перехватчики ракет, "шахедов", самолетов и вертолетов.

Кроме того, к украинцам обратились с просьбой не возвращаться из-за границы до весны – в чем причина.