Безработные украинцы получат минимальные зарплаты и работу

В Украине много безработных из-за полномасштабной войны. В то же время, теперь в правительстве придумали, как будут предоставлять выплаты таким гражданам. Информация появилась на официальном портале Министерства экономики Украины.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Да, безработным гражданам будут предоставлять работу: это будут общественные работы, за которые будут платить минимальную зарплату. С октября 2022 это 6 700 гривен. Речь идет о таких типах работ:

  • Обустройство и укрепление блокпостов, вырубка деревьев для формирования окопов;
  • Заготовка дров для военных и населения;
  • Разбор завалов и восстановление жилых домов, других помещений, поврежденных в результате боевых действий;
  • Укрепление дамб;
  • Разгрузка гуманитарной помощи;
  • Обустройство подвальных помещений в многоэтажных домах и школах для укрытия;
  • Ремонтно-восстановительные работы в помещениях социальной сферы;
  • Оказание помощи внутренне перемещенным лицам, людям с инвалидностью, пожилым людям.

То есть людей, зарегистрированных в Центре занятости, будут привлекать к работам, которые помогут восстанавливать наше государство после атак врага. Министр экономики Украины отметила, что из-за полномасштабной войны в Украине ожидается примерно 30 процентов уровня безработицы. Поэтому временно безработные граждане смогут приобщать к общественным работам, чтобы помочь таким образом.

"На сегодняшний день у нас две армии – одна защищает страну на фронте, другая работает. Люди, которые по разным причинам остались без работы, смогут присоединиться к "Армии восстановления", а государство оплатит их работу на уровне минимальной зарплаты", – добавила Юлия Свириденко. .

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, как могут наказать уклоняющихся от военной службы граждан.

Также сообщалось, что Украина может начать импортировать электроэнергию из Европейского Союза, как это отразится на стоимости коммунальных услуг.

Кроме того, в Украине увеличили важную социальную помощь, у кого и какая будет надбавка.