Шмыгаль предупредил, что украинцы могут остаться без пенсий и зарплат

За 8 месяцев с начала полномасштабного российского военного вторжения в Украину правительству удается выполнять обязательства перед гражданами и выплачивать в срок пенсии и зарплаты бюджетникам. Но премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал причину, по которой украинцы могут остаться без пенсий и зарплат, сообщает РБК-Украина.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Шмыгаль давал интервью, в котором отметил, что если бы не западная помощь, не только в плане вооружения, но и финансов, то такая перспектива бы светила украинцам еще намного раньше.

Но если дальше Украина останется без финансовой поддержки, то украинцам не видать ни пенсий, ни зарплат.

Чтобы этого не произошло, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль выступает за скорейшее предоставление Украине обещанные Евросоюзом деньги.

Шмыгаль также поделился, что на первом месте по оказанию помощи Украине является США, на втором - Евросоюз.

Германия, например, находится в числе первых по оказанию финансовой помощи.

Однако, из 9 млрд евро из обещанного европейского пакета 3 млрд евро заблокированы. В частности, из-за предложения Берлина предоставить Украине эти деньги не в виде кредитов, а в качестве грантов.

Глава украинского парламента подчеркнул, что для Украины важно, чтобы деньги поступили как можно скорее.

Это необходимо для того, чтобы выжила финансовая система Украины. Не сильно важно, в каком виде поступят в Украину эти деньги - в качестве кредита или гранта.

Шмыгаль добавил, что Украина уже исчерпала все возможности для экономии.

На данный момент оборонный бюджет страны составляет 60% от государственных трат. Поэтому, западная помощь идет на оказание населению социальной помощи - пенсии, зарплаты и другие выплаты.

Поэтому, задержка денег Евросоюзом может привести к ужасным последствиям.

Премьер Украины отметил, что финансовая стабильность Украины является не менее важной, как военная безопасность или поставки боеприпасов.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, как изменились пенсии с 1 октября у украинцев.

Также мы писали, что какие выплаты положены участникам боевых действий.

Напоминаем, что опубликовано разъяснение, как начисляется страховой стаж.