Украинцам рассказали, кому в декабре ожидать добавок к пенсиям

Отмечается, что до конца текущего года в Украине планируют поднимать прожиточный минимум для трудоспособных лиц. Кроме того, вместе с этим пенсии вырастут и для некоторых категорий граждан. Сообщила об этом министр социальной политики Украины Оксана Жолнович, говорится на сайте suspilne.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, уже с 1 декабря прожиточный минимум для граждан, которые потеряли трудоспособность, увеличится более чем на 60 гривен, то есть, с 2 027 до 2 093 гривен. Также вырастут и пенсионные выплаты. Отмечается, что размер максимальной пенсии составит уже 20 930 гривен вместо 20 270 гривен.

Повысятся пенсионные выплаты и у граждан, которые старше 70 лет и при этом имеют необходимое количество страхового стажа, а именно, для мужчин это 35 лет и больше, а для женщин – 30 лет и более. Уровень их пенсионных выплат составит 3 000 гривен. А вот для тех украинцев, которые имеют меньше количество стажа – установлена будет минимальная пенсия, размер которой 2 500 гривен.

Как подчеркнула Жолнович, что касательно социальных расходов и пенсий, то запланированный в декабре рост прожиточного минимума на 3% повлечет за собой рост всех пенсий в общей сумме на 70 миллиардов гривен.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что премьер Шмыгаль предупредил всех украинцев – можем остаться без зарплат и пенсий.

Также сообщалось, что стало известно, сколько российской военной техники ВСУ уничтожили всего за неделю.

Кроме того, украинцев призывают экономить не только электроэнергию, но и тепло и газ.