Украинцам рассказали, кому с 1 ноября выплатят денежную помощь

Как стало известно, что Минреинтеграции открывает счета для помощи жителям деоккупированных, то есть, освобожденных от вражеской оккупации территорий, а также для эвакуированных лиц. Об этом стало известно с материала, опубликованного на сайте Минреинтеграции.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, отмечается, что оказание денежной и гуманитарной помощи эвакуированным украинцам и жителям освобожденных территорий будет происходить за счет средств, поступающих на гуманитарный счет Минреинтеграции, открытый в Национальном банке.

Так вот, постановление, обеспечивающее создание такого счета сегодня было принято на заседании Правительства. На него смогут поступать денежные средства доноров. В частности, по решению комиссии, которая будет создана при Минреинтеграции, средства на закупку продовольствия, одежды, лекарств, а также на эвакуацию граждан и обустройство мест их компактного размещения будут при необходимости передаваться областным военным администрациям. Подчеркивается, что данное постановление вступит в силу с 1 ноября.

Размер помощи:

  • Для детей и лиц с инвалидностью – 3 000 гривен.
  • Остальные категории – 2 000 гривен.

Алгоритм получения денежной помощи жителями освобожденных населенных пунктов:

  • Местные органы власти на протяжении 7 дней после освобождения территорий предоставляют ОВА информацию о количестве лиц, которые проживали на момент деоккупации, а также необходимую сумму денежных средств.
  • ОВА на протяжении 2 дней передают эту информацию в Минреинтеграции.
  • Минреинтеграции совместно с Минобороны утверждает перечень деоккупированных населенных пунктов и на протяжении 2 дней после утверждения, перечисляет денежные средства АТ "Укрпочта".
  • "Укрпочта" на протяжении 5 дней проводит выплаты.

Алгоритм получения денежной помощи населению, которое эвакуируется:

  • "Укрпочта" на основании ведомостей АТ "Укрзализныця" за 3 дня до отправки эвакуационного поезда подает Минреинтеграции информацию о количестве лиц, которые эвакуируются, а также ориентировочную сумму денежных средств.
  • Минреинтеграции на протяжении 2 дней со дня получения информации, перечисляет денежные средства АТ "Укрпочта".
  • "Укрпочта" на протяжении 5 дней проводит выплаты.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что премьер Шмыгаль предупредил всех украинцев – можем остаться без зарплат и пенсий.

Также сообщалось, что стало известно, сколько российской военной техники ВСУ уничтожили всего за неделю.

Кроме того, украинцев призывают экономить не только электроэнергию, но и тепло и газ.