Эксперты рассказали, какие популярные каши вместо пользы принесут только вред

Побаловать себя каше на завтрак или ужин любят как дети, так и взрослые, причем большинство из них не только вкусные, но и полны витаминов с клетчаткой. Однако далеко не все они по-настоящему полезны и некоторые следует убрать из своего рациона, рассказывает Стена.

Каша. Фото: скриншот YouTube-видео
Каша. Фото: скриншот YouTube-видео

Медики отмечают, что большинство из каш имеет высокий гликемический индекс. Из-за этого их употребления некоторым людям противопоказано. Самая вредная каша – это кукурузная, гликемический индекс у нее самый высокий.

Манка – это максимально очищенная пшеница мельчайшего помола, в ней содержится совсем мало растительного белка и витаминов, а на 70% она состоит из крахмала. По этой причине она противопоказана людям с лишним весом. В каше из белого риса гликемический индекс также достаточно высокий.

Кроме того, вредными являются каши на молоке, так как добавление его с сахаром при варке значительно увеличивает гликемический индекс блюда.

Следует помнить, что вода при тепловой обработке снижает гликемический индекс любой из круп. Но более в каше не должно быть никаких добавок и масла. Для тех, кто следит за правильным питанием, необходимо учитывать этот показатель.

Также каши не рекомендуются людям, страдающим сахарным диабетом или ожирением. Поэтому диабетикам и всем, серьезно относящимся к собственному здоровью, нужно внимательно выбирать крупы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, каким должен быть праздничный стол на новый 2022 год - важные рекомендации специалистов.

Также наш портал сообщал, что продукты, которые назвали медики для осеннего рациона, не только укрепят иммунитет, но и продлят молодость и подарят хорошее настроение.

Кроме того, медики назвали полезный популярный напиток, который стоит употреблять с утра для повышения иммунитета и эффективной борьбы со стрессом.