Безопасно ли делать прививку от Covid при наличии хронических заболеваний

У многих людей в анамнезе есть различные хронические заболевания. Поэтому вопрос о том, можно ли им делать прививку от коронавирусной инфекции, на данный момент чрезвычайно актуален. Портал INSCIENCE, сотрудничая с врачами и учеными МОЗ, отвечает на вопросы, касающиеся вакцинации от Covid.

Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео

Существует мнение, что переболевшие коронавирусной инфекцией, получают более стойкий иммунитет, чем те, кто вакцинировался. В Клубе здравоохранения ответили, что наибольшую защиту от Covid имеют те, кто переболел, и уже после этого сделал прививку. Поэтому у тех, кто не вакцинировался и перенес инфекцию, риск в два раза выше заразиться снова, чем вакцинированные.

Опасна ли прививка людям, у которых есть хронические болезни?

Медики разъясняют, что вакцина от Covid для таких людей необходима, поскольку при хронических заболеваниях организм и так ослаблен, а значит, риски заразиться коронавирусной инфекцией в разы выше. Более того, у непривитых людей, заболевших Covid, значительно повышается риск осложнений и летального исхода.

На какие симптомы следует обратить внимание после вакцинации?

После вакцинации от Covid может воспалиться место ведения прививки. Оно может покраснеть и быть болезненным. Также вакцинированный человек может почувствовать слабость и отметить повышение температуры. Специалисты объясняют, что волноваться по этому поводу не стоит, так как это абсолютно нормальная реакция, которая пройдет через несколько дней.

Надо ли после прививки пить препараты, разжижающие кровь?

Медики предупреждают – для профилактических целей эти препараты употреблять ни в коем случае нельзя. Они должны назначаться только доктором, так как имеют ряд побочных эффектов.

Напомним, ранее портал Стена сообщал, как в Украине можно получить лекарства по государственной льготе.

Также наш портал рассказывал о том, почему при Covid пропадает обоняние — это может быть опасным.

Кроме того, стало известно, что Минздрав расширил список профессий, для которых обязательно нужна будет прививка от Covid.