Эксперты рассказали, какие признаки могут указать на присутствие в организме опасного недуга

Отсутствие каких-либо клинических симптомов могут позволить диабету оставаться незамеченным. В то же время некоторые малозаметные признаки повышенного сахара в крови можно обнаружить на коже, рассказывает Стена.

Сахарный диабет. Фото: скриншот YouTube
Сахарный диабет. Фото: скриншот YouTube

Многие знают, что этот недуг при отсутствии должного лечения может повлечь за собой серьезные проблемы для здоровья, поэтому нужно обращать внимание на любые изменения как в организме, так и в своей внешности. Даже малейшие из них могут свидетельствовать о развитии заболевания.

В соответствии с исследованиями специалистов, указать на сахарный диабет может диабетическая дерматопатия – коричневые пятна, которые чаще всего проявляются на кожном покрове рук и ног. Для профилактики этого явления используется оптимизированный контроль уровня глюкозы.

В то же время эксперты отмечают, что не рекомендуется какое-либо активное лечения, поскольку его эффективности никоим образом не доказана. При этом известно, что диабетическая дермопатия по происшествии определенного количества времени проходит сама по себе.

Напомним, в правительстве выделяют немало средств на программу "Доступные лекарства", по которой многие медицинские препараты украинцы могут получить по скидке или же совершенно бесплатно.

Согласно информации ведомства, только за прошлую неделю в регионы отправили лекарственных препаратов по государственной программе на общую сумму 66 миллионов гривен. Уже в ближайшее время, отмечают в Министерстве здравоохранения, все эти лекарства уже будут находиться в доступе в местных больницах.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, каким должен быть праздничный стол на новый 2022 год, важные рекомендации специалистов.

Также наш портал сообщал, что продукты, которые назвали медики для осеннего рациона, не только укрепят иммунитет, но и продлят молодость и подарят хорошее настроение.

Кроме того, медики назвали полезный популярный напиток, который стоит употреблять с утра для повышения иммунитета и эффективной борьбы со стрессом.