Стало известно, почему у части пациентов с коронавирусом пропадает нюх

При заражении коронавирусной инфекцией люди испытывают ряд неприятных симптомов. Это может быть повышение температуры тела, кашель, боль в горле, головные боли, а также часть инфицированных нередко теряет нюх. Последний симптом заинтересовал бельгийских и немецких биологов, которым удалось установить, что это происходит из-за повреждения поддерживающих клеток. Об этом информирует портал "Хайтек".

Пациент с коронавирусом. Фото: скриншот YouTube-видео
Пациент с коронавирусом. Фото: скриншот YouTube-видео

Часть людей, которые заражаются коронавирусом, жалуются на потерю запахов и вкусов. В некоторых случаях они исчезают полностью, а бывает просто меняются. Ранее учеными было установлено, что нюх пропадает из-за поражения обонятельных луковиц, в таком случае, процесс заражения может угрожать нейронам мозга. Согласно одной из теорий вирус попадает в мозг по обонятельным луковицам.

Недавние исследования американских ученых показали, что вирус проникает в нейроны коры головного мозга. Однако тогда исследование проводили только на трех пациентах, чего недостаточно для однозначных выводов.

Ученые начали более глубоко изучать данную тему и провели исследование нейронов обонятельных луковиц у 68 человек, которые умерли в последствие заражения коронавирусом. Эксперты провели биопсию эпителия носа и обонятельных луковиц, и приступили к поискам РНК вируса.

По результатам исследования признаки коронавируса были обнаружены у 30 пациентов. В большинстве случаев вирус поражал клетки ресничного эпителия, а в 20% случаев - поддерживающие клетки обонятельного эпителия.

Ученые пришли к выводу, что коронавирусная инфекция не инфицирует клетки головного мозга. Потеря вкуса и запахов происходит из-за временной дисфункции поддерживающих клеток, однако это не менее опасная причина.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что ученые назвали вакцину от коронавируса, которая лучше всего защитит от летального исхода.

Также наш портал сообщал, что Минздрав расширил список профессий, которых заставят сделать прививку против коронавируса.

Напомним, что в Украине будут испытывать новое лекарство от коронавируса.