Учеными разработано новое средство, уничтожающее раковые клетки

Инженерами-химиками Массачусетского технологического института (MIT) был разработан новый метод, при котором искусственно повышается уровень перекиси водорода в клетках, что способствует уничтожению клеток рака. Об этом открытии было проинформировано на научном портале MIT.

Лаборатория. Фото: скриншот YouTube-видео
Лаборатория. Фото: скриншот YouTube-видео

Перекись водорода – это специализированная молекула, которая является окислителем. Специалисты применили генно-инженерный датчик, который позволил определить изменение концентрации перекиси водорода (его химическая формула Н2О2). По словам доцента и профессора химической инженерии MIT Хэдли Сайкса, некоторые опухоли зависят от того, насколько повышен уровень Н2О2. Но если увеличить концентрацию перекиси водорода, то это может спровоцировать гибель раковых клеток. Это и удалось выяснить в исследовании инженеров-химиков Массачусетского технологического института.

По словам ученого, злокачественными опухолями зачастую вырабатывается большое количество АФК (активных форм кислорода). Чтобы уменьшить их воздействие – производят перекись водорода. Если их увеличить, то раковые клетки будут "запрограммированы" на уничтожение.

Однако на достигнутом профессор Сайкс останавливаться не собирается. Наряду с перекисью водорода в планы ученого входит использование других молекул, выполняющих важные функции в клетках, например, таких, как азот и сера. По мнению Сайкса, их молекулы тоже могут бороться с клетками рака, поэтому должны быть обязательно изучены.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине начнут тестирование новых препаратов против коронавируса, появились первые подробности.

Также сообщалось, что с 8 ноября будет действовать расширенный список МОЗ, в который вошли предприятия, сотрудникам которых в обязательном порядке нужно пройти вакцинацию.

Кроме того, стало известно, когда начинается строгий Рождественский пост 2021-2022, а также какие запреты, причем качающиеся не только продуктов питания, необходимо соблюдать во время поста.