Эксперты рассказали, чем может быть опасен кофе, выпитый на завтрак

То, что многие предпочитают этот напиток в самом начале дня, рассчитывая на мощный заряд энергии, но если пить исключительно кофе, исключив полноценный завтрак, это не даст никакой существенной пользы организму, а даже приведет к негативным последствиям, пишет издание "FitDay".

Кофе. Фото: скриншот Youtube-видео
Кофе. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, первое, что может ощутить человек - внезапно навалившаяся усталость, поскольку эффект от кофе весьма кратковременный, и если не дополнить завтрак белками и углеводами, то уже к полудню организм будет вымотан до предела, а тело перестанет воспринимать внешние раздражители адекватно.

Кроме того, если первый прием пищи ограничить исключительно кофе, к середине дня еще и появится легкая агрессивность, поскольку организм так и не получил положенных питательных веществ, что вызвало падение уровня сахара в крови, и от таких изменений человеку достаточно трудно преодолеть любую стрессовую ситуацию. То есть, даже если нет никакого ощущения голода после пробуждения, стоит постараться что-нибудь съесть в первые 2 часа, а не пить бодрящий напиток на пустой желудок.

Также, замена завтрака чашечкой кофе, дестабилизирует и уровень инсулина - мозг постоянно и непрерывно сигнализирует организму о том, что пора бы перейти к пище с повышенным содержанием жиров и сахара, что вызывает переедание, и исключительно завтрак, включающий растительные волокна(клетчатку) и белок, помог бы не растратить запас энергии до обеда, не съев ничего вредного или лишнего.

Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео
Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео

Можно подвести итог - кофе не заменит хороший завтрак, так как организму нужно хорошо сбалансированное утреннее меню, которое придаст сил в первой половине дня, и это позволит без усилий выполнить первостепенные задачи.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, когда и почему "ПриватБанк" остановит работу платежных терминалов, банкоматов и "Приват24".

Также ранее мы сообщали о том, какие знаки Зодиака предпочитают изощренную месть.

А до этого наш портал уведомлял о том, что Даша Астафьева порадовала поклонников зрелыми формами, едва поместившимися в эффектный купальник.