Специалисты рассказали, какой вид картофеля следует исключить из рациона

То, что из всего многообразия сортов этого корнеплода, поражающего воображение, вопреки высокому содержанию витаминов, улучающих защитные функции организма, минеральных веществ, стабилизирующих метаболизм и очищающих от ядов, все же не стоит употреблять в пищу одну определенную разновидность, в любом виде, как вареном, так и запеченном, из-за повышенной токсичности, предупреждает "Ytro.News".

Картофель. Фото: скриншот Youtube-видео
Картофель. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, приобретая картофель, необходимо всесторонне изучить каждый клубень, чтобы исключить попадание в блюда небезопасных овощей - если на кожице есть отметины с зеленым оттенком, пусть даже не слишком большие и неприметные, лучше отложить данный картофель в сторонку. Позеленения картофель приобретает после продолжительного действия ультрафиолета, то есть прямых солнечных лучей, от чего в овоще скапливается опасное для организма вещество - соланин.

Кроме того, следует учитывать, что вышеуказанное токсичное соединение не распадается на более безопасные составляющие даже после долгого процесса термической обработки, и соланин, попадая в желудочно-кишечный тракт, может вызвать сильнейшее пищевое отравление.

Впрочем, если отбросить позеленевшие овощи, то от картофеля можно получить только пользу: если приготовить клубни не счищая кожуру, то организм сможет восполнить нехватку калия, важнейшего элемента, нужного для безупречной работы сердечно-сосудистой системы.

Картофель. Фото: скриншот YouTube
Картофель. Фото: скриншот YouTube

Отметим, что сейчас самое время закупиться, но не на зиму: украинские аграрии в спешке распродают избытки картофеля этого урожая, из-за того, что поврежденные корнеплоды нельзя долгое время хранить, что вызвало резкое снижение стоимости этого продукта.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, когда и почему "ПриватБанк" остановит работу платежных терминалов, банкоматов и "Приват24".

Также ранее мы сообщали о том, какие знаки Зодиака предпочитают изощренную месть.

А до этого наш портал уведомлял о том, что МОЗ Украины опубликовал обновленные данные о заболевших коронавирусом за последние сутки, датой на 6-е ноября.