Диетолог назвала самую опасную кашу

В Украине крупы достаточно распространенное блюдо. Каши из разных круп по-своему полезны, их легко приготовить как дополнение к мясным или рыбным блюдам. Диетолог Наталья Самойленко назвала кашу из популярной крупы, от которой лучше и вовсе отказаться, пишет Голос.

Проверка уровня сахара в крови. Фото: скриншот Youtube-видео
Проверка уровня сахара в крови. Фото: скриншот Youtube-видео

Речь идет о манной каше, которая в нашей стране достаточно популярна. Как правило, ее готовят на молоке и добавляют сахар, а также сливочное масло.

Этим блюдом кормили детишек еще в детском саду и сейчас мамы или бабушки часто готовят это блюдо. Но детям, особенно с лишним весом, такое блюдо нельзя давать часто.

Диетолог не советует злоупотреблять манной кашей, так как она может привести к развитию диабета, а также стать причиной лишнего веса и больных суставов.

Стоит знать тем, кто любит манную кашу, что в 100 г. продукта содержится 173 ккал. Даже в шоколадном пудинге и того меньше - 150 ккал.

Кроме того, манная каша хоть и питательна, но в ней мало полезных свойств по сравнению с гречкой, рисом, овсом и даже ячменем. Одновременно с этим в манной крупе слишком много крахмала.

Самойленко напомнила, что крахмал в процессе переваривания превращается в сахар. Немало в крупе и глютена, который может стать причиной аллергических реакций в организме. Также он может поднять уровень инсулина в крови.

Манная каша. Фото: скрин YouTube-видео

Глютен также препятствует нормальному усвоению железа, а также витамина D в организме.

Манка, по сути, является побочным продуктом, ее получают при изготовлении пшеничной муки. Поэтому, такую кашу диетолог советует как можно реже употреблять в еду и лучше вообще от нее отказаться. Понятно, что и детям такая каша будет не слишком полезна.

Ранее портал "Стена" сообщал, что специалисты сообщили, какую кашу осенью стоит готовить почаще, чтобы насытить организм витаминами и "прокачать" мозг.

Также мы писали, что украинцам стоит знать, что есть неочевидные признаки перенесенного сердечного приступа, которые проявляются спустя несколько дней.

Напоминаем, что такой симптом, как боль в ногах может возникнуть не только от усталости, а и свидетельствовать об опасной болезни.