Эксперты рассказали о грубейших ошибках, которые можно допустить при варке привычного напитка

То, что большинство людей, в холодную погоду предпочитают чашку ароматного кофе, но в домашних условиях этот напиток не всегда выходит достаточно вкусным, как у профессионального бариста, и о неправильностях, которых следует не допускать в приготовлении, напишет "Стена".

Кофе. Фото: скриншот Youtube-видео
Кофе. Фото: скриншот Youtube-видео

Первой, и базовой ошибкой, является пренебрежение качеством основным компонентом, необходимым при варке кофе - этот напиток на 99 процентов состоит из воды, и чтобы вкус был близок к идеальному, лучше использовать чистую отфильтрованную, или хотя бы бутилированную воду, потому как с той жидкостью, что течет из-под крана, увы, ничего хорошего не выйдет.

Еще одна оплошность начинающего - неверно выбранная посуда: кофейная чашка должна отличаться утолщенными стенками, так как только в этом случае, дольше сохраняется тепло. Еще один небольшой, но весомый совет - перед тем, налить кофе в емкость, стоит обдать ее кипятком или оставить ненадолго в горячей воде, и только после этой процедуры, плеснуть ароматного напитка.

Третье упущение - ошибочно подобранный помол или способ заваривания кофе: существует методика варки с непродолжительным периодом, где нужен мелкий помол зерен (кофе "по-турецки"), при этом, помол средней степени годится для готовки эспрессо на обычной плите, кофеварок объемом в одну чашку или капельных кофемашин, а для долгого процесса и заваривания во "френч-прессе", стоит отыскать грубый помол.

Следующий промах - варка кофе "на глазок", без точной дозировки: напиток может выйти водянистым, и недостаточно крепким, то есть, если брать менее 17 граммов кофе на 260 миллилитров воды, то даже в этом случае получится что-то не такое яркое как эспрессо, но с невероятно насыщенным вкусом.

Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео
Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео

И финальный просчет - недопустимое хранение кофейных зерен в условиях повышенной влажности, например, в холодильнике: лучше упаковать зерна в пластиковую посуду, герметично закрыв ее, и поместив в прохладное сухое место, но не забывать, что цельные зерна, могут оставаться свежими не дольше одного месяца, а молотый кофе не хранится дольше двух недель, после вскрытия упаковки.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что медики назвали основные симптомы рака у мужчин и женщин.

Также ранее мы сообщали о том, какая каша снизит риск тромбоза, рака и болезней сердечно-сосудистой системы.

А до этого наш портал уведомлял о трех главных правилах, которые обеспечат долгую и здоровую жизнь.