Евгений Комаровский рассказал, как правильно одеть здорового ребенка на прогулку

Врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук, писатель и телеведущий Евгений Комаровский является активным пользователем сети Instagram. На своем аккаунте он не только делится с подписчиками публикациями из своей жизни, но и дает различные рекомендации, касательные здоровья. Совсем недавно Евгений Олегович рассказал, как правильно одевать здорового ребенка на прогулку.

Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео
Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео

Достаточный минимум

Доктор Комаровский заметил, что ребенка ни в коем случае нельзя укутывать, и если можно обойтись без шубы, то и не надо ее надевать. Ведь, как объяснил Евгений Олегович, чаще всего причиной простуды является не переохлаждение, а потливость, которая возникает из-за избытка одежды. Более того, надо ребенку предоставлять возможность самому выбирать вещи и одеваться.

Шапка

" От хождения без шапки развивается менингит" – распространенный пример народной сказки. Дело в том, что менингит является острым инфекционным заболеванием, которое в 99% вызывается микробом под названием "менингококк". Поэтому, есть ли на голове шапка или ее нет, на возникновение этой болезни не влияет.

"Мне холодно"

В большинстве случаев то, что ребенок замерз, виноваты сами родители. Ведь можно на ребенка надеть кучу теплых вещей и стоять болтать с подругами, и тогда малыш, безусловно, замерзнет. А можно провести прогулку активно, бегая и играя, и тогда уж точно ребенок вам не скажет: "Мне холодно".

Обмен веществ

Важно понимать, что обмен веществ сопровождается выделением тепла. У детей он происходит гораздо интенсивнее, чем у взрослых, то есть, если за определенную единицу времени ребенок вырабатывает тепла больше, чем взрослый. Следовательно, ребенок чувствует себя замечательно и тепло там, где взрослый может замерзнуть. А жарко ребенку становится там, где взрослый чувствует себя комфортно и тепло.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, каким должен быть праздничный стол на новый 2022 год, важные рекомендации специалистов.

Также наш портал сообщал, что продукты, которые назвали медики для осеннего рациона, не только укрепят иммунитет, но и продлят молодость и подарят хорошее настроение.

Кроме того, медики назвали полезный популярный напиток, который стоит употреблять с утра для повышения иммунитета и эффективной борьбы со стрессом.