Названы простые правила, чтобы прожить до старости

Каждый человек мечтает прожить долгую жизнь не зная проблем со здоровьем. Ученые определили несколько правил, которые повышают шансы долголетия, пишет theconversation.com.

Спорт. Фото: скриншот Youtube-видео
Спорт. Фото: скриншот Youtube-видео

Ученые, занимающиеся изучением старения выделили три фактора долголетия, которые под силу соблюдать любому человеку.

Первое, о чего зависит долголетие — питание и образ жизни. Многие исследования доказывают, что у здорового образа жизни есть ряд преимуществ.

В журнале Plos Оne была опубликована научная работа, в которой указывалось, что отказ от вредных привычек, как курение и употребление алкоголя, снижение веса и пять порций овощей и фруктов в день способны увеличить длительность жизни человека на 7-14 лет.

Второй важный пункт — должна быть физическая активность. В научном журнале The Lancet опубликованы результаты исследования, в которых доказано, что в 10% случаев преждевременной смерти виноват неправильный образ жизни. У таких людей чаще возникала ишемическая болезнь сердца, диабет второго типа или же какой-то из видов онкологии.

Но специалисты уверены, что если каждый человек станет вести активный образ жизни, больше двигаться и заниматься спортом, то он увеличит себе жизнь почти на 1 год.

По словам ученых, необязательно часами заниматься в спортзале, достаточно ежедневно по 30 минут добавить умеренную или энергичную физическую активность.

Последний пункт касается укрепления иммунитета. С возрастом иммунная система ослабляется, как бы человек не следил за своим питанием и не вел здоровый образ жизни.

Во взрослом возрасте такой орган, как тимус перестает нормально функционировать, а Т-клетки перестают распознавать клетки инфекции.

Поэтому, людям старшего возраста стоит добавить витамины А и D. ученые сейчас работают над созданием препарата для пожилых людей, который бы повышал таким людям иммунитет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эта пищевая привычка старит человека.

Также мы писали, что медики назвали полезный чай, который поможет прожить дольше.

Напоминаем, что специалисты назвали одну простую привычку, которую нужно выполнять ежедневно тем, кто хочет дольше прожить.